Голосование 21 апреля в Харьковском СИЗО

Львовская область неожиданно «ударила» явкой

А в ВСУ решили не допускать «утечку голосов от П. Порошенко»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Итак, выборы президента Украины завершены, ЦИК обрабатывает протоколы. Тем временем США уже успели поздравить Владимира Зеленского с победой, не дожидаясь официальных результатов. Поздравил с победой соперника и Порошенко, заявив, что всё равно «останется в политике».

И хотя в течение всего дня 21 апреля много говорилось о возросшей активности украинцев, явка избирателей по состоянию на 20 часов составила 62,09%. Для сравнения: в первом туре – 63,53%.

По данным Центральной избирательной комиссии, полученным от 199 избирательных округов, лидером оказалась Львовская область – 67,34% явки избирателей, это самый высокий результат по стране. Чуть менее активными были жители Днепропетровской области (65,82%), города Киева (65,86%), Полтавской (64,88%), Запорожской (64,26%) и Волынской (64,25%) областей.

Впрочем, Волынская область в первом туре голосовала ещё более активно – 68,4%.

Меньше всего граждан Украины пришли на избирательные участки в Закарпатской области – всего 46,38%, и это самая низкая явка по стране. По результатам первого тура явка была приблизительно такая же – 47%.

В Донецкой (57,27%) и Луганской (56,33%) областях (на территориях, подконтрольных Киеву) явка оказалась ниже, чем в среднем по Украине. Во всех остальных регионах явка избирателей составила в среднем 58 – 63%.

Активно голосовали военнослужащие ВСУ в зоне ООС, но это и понятно – у них не было выбора. Для них были организованы специальные избирательные участки, на которых был «усилен контроль за голосованием».

«В связи с проведением второго тура выборов президента Украины, в целях недопущения утечки голосов от П. Порошенко с 20 по 22 апреля во всех подразделениях ВСУ в зоне проведения ООС усилен контроль за голосованием военнослужащих, в местах голосования присутствуют комиссии штаба ООС и оперативно-тактических групп», – говорится в сообщении начальника пресс-службы Управления НМ ЛНР Я. Осадчего.

Однако не помогли усилия по «недопущению утечки голосов», они всё равно утекли, а командование ВСУ уже готово присягать на верность новому главнокомандующему.

«По имеющейся у нас информации, командующий оккупационными силами Наев через доверенных лиц пытается наладить контакт со штабом кандидата в президенты Украины Зеленского. Наев просчитал, что складывающуюся ситуацию можно будет использовать в собственных целях. В обмен на вышестоящую должность начальника Генерального штаба – главнокомандующего ВСУ, Наев готов дать свидетельские показания о коррупционных схемах в оборонном секторе и незаконном обогащении Порошенко, Полторака и Муженко», – сообщил официальный представитель УНМ ДНР Даниил Безсонов на брифинге 21 апреля.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться