Сырский

У карателей в Донбассе теперь новый командующий

Уходящий Порошенко взялся за кадры

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пётр Порошенко спешит завершить кадровые перестановки, пользуясь последними днями своего президентства. 6 мая проигравший выборы президент назначил нового командующего Операцией объединённых сил в Донбассе вместо Сергея Наева – Александра Сырского.

«Считаю, что личный состав под руководством Сергея Наева выполнил поставленные мною задачи на «успешно». Спасибо, Сергей Иванович… Хочу проинформировать вас, что по предложению министра обороны Украины Степана Полторака и начальника Генштаба Виктора Муженко было принято решение о проведении ротации руководства операции объединённых сил. Поэтому я принял решение поддержать предложение министерства обороны и назначить на должность командующего объединёнными силами Александра Сырского», – заявил Порошенко в ходе своего визита в Донбасс 6 мая в Авдеевке. Также Порошенко отметил, что Сырский в настоящее время занимает должность заместителя начальника Генштаба, а ранее «принимал активное участие в антитеррористической операции и возглавлял АТО в самые сложные моменты».

Выступая в Авдеевке, Пётр Порошенко обратился к новому президенту Зеленскому с просьбой заботиться о Вооружённых силах Украины: «Своего преемника на посту президента прошу не повторять ошибок моих предшественников и надлежащим образом заботиться о Вооружённых силах Украины, потому что сильная армия при любых обстоятельствах защитит Украину».

«Мои помощники насчитали, что за 5 лет я осуществил почти 40 поездок на восток, из них 25 – на линию фронта. Сегодня, наверное, это мой последний визит как президента Украины», – не упустил случая похвалиться своим «бесстрашием» Пётр Алексеевич.

Однако в штабе нового президента были удивлены кадровыми перестановками Петра Порошенко.

«Я знаю генерала Сырского, это достойный, профессиональный генерал и человек. Но почему именно сегодня, уже после того, как проиграл выборы, – тут есть вопросы. Вроде бы выборы завершились, непонятно, почему нельзя было это сделать раньше», – прокомментировал назначение нового главнокомандующего ООС советник Владимира Зеленского по вопросам безопасности и обороны Иван Апаршин.

Напомним, что генерал-майор Сырский лично руководил отступлением украинской армии из Дебальцево. Он всегда уверял, что это было не бегство, а планомерное отступление. Однако атошники до сих пор обвиняют его в том, что приказ об отступлении передали слишком поздно, вследствие задержки украинская армия понесла большие потери.

К тому же, по свидетельству очевидцев, «планомерное отступление» всё-таки больше походило на бегство и было беспорядочным. При отступлении пришлось бросить почти всю технику и тяжёлое вооружение. Ветераны АТО и сегодня ещё требуют провести расследование, чтобы выяснить степень вины командования в гибели военнослужащих ВСУ.

Антитеррористическая операция пошла явно на пользу благосостоянию генерала. После бегства из дебальцевского котла Сырский купил земельный участок в тысячу квадратных метров в районе Белой Церкви и получил служебную квартиру в Киеве площадью более 100 квадратных метров. А ещё приобрёл новый седан Renault Megane за 23 000 долларов. Всё это за два года – с 2016 по 2018 г.

Это лишний раз подтверждает закон сохранения материи: если в одном месте убыло, то в другом – прибыло. Тысячи жителей Донбасса остались без жилья и без автомобилей, зато генералы ВСУ, даже виновные в военных поражениях, приобрели за время войны и участки, и квартиры, и машины.

Соб. корр. ФСК