Заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко на встрече в Братиславе

Беларусь призывает ЕС подписать базовый договор о сотрудничестве

Литва против

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Братиславе, столице Словакии, прошла встреча министров иностранных дел стран Вышеградской группы и стран-участниц программы «Восточного партнёрства». Республику Беларусь на саммите представлял заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко.

Выступая на саммите, Кравченко «отметил важность дальнейшего развития «Восточного партнёрства» как гибкой, прагматичной и неконфронтационной инициативы, ориентированной на достижение экономически значимых результатов в различных областях в интересах граждан. Акцентировал необходимость наращивания проектного сотрудничества в сферах транспорта, энергетики, связи, цифровой экономики в целях повышения взаимосвязанности между ЕС и странами-партнёрами», – сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

Также замминистра призвал ЕС «начать переговоры по заключению базового договора с Беларусью».

Напомним, что Минск уже достаточно давно добивается от Евросоюза подписания соглашения о базовых принципах двустороннего сотрудничества. Ещё в конце 2017 года Олег Кравченко объявил, что документ согласован и будет подписан в начале 2018 года. Однако до сих пор «базовый договор» не подписан. Евросоюз считает, что Минск выполняет не все рекомендации «западных партнёров», однако главная причина – это конфликт с Литвой из-за строящейся в Беларуси БелАЭС. И этот конфликт, похоже, неразрешим в ближайшем будущем.

В настоящее время сотрудничество Белоруссии и Евросоюза строится на основе договора, подписанного ещё в 1989 году между СССР и ЕЭС (Европейским экономическим сообществом). У всех остальных стран-участниц программы «Восточное партнёрство» есть двусторонние соглашения о сотрудничестве с ЕС.

Литва же не склонна идти ни на какой компромисс.

«Любое согласие на участие и создание совместных институтов будет означать легитимацию Островецкой АЭС. Это означало бы, что мы связываем свои руки и мы не сможем требовать, чтобы Беларусь закрыла эту электростанцию», – заявила журналистам президент Литвы Даля Грибаускайте во вторник, тем самым дав понять, что Вильнюс готов к продолжению войны с БелАЭС.

Соб. корр. ФСК