Арка Дружбы народов

Akhbar Al-Khaleej: Россия – реальное измерение Украины

Проблема Украины не в том, кто ею управляет

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Вновь избранный президент Украины Владимир Зеленский стал пятым президентом Украины после обретения ею независимости от Советского Союза, пережившего распад в начале 1990-х годов. Тем самым Зеленский осуществил свою мечту о получении президентских полномочий, чему посвящён его знаменитый сериал, где обычный человек становится президентом», – пишет газета Akhbar Al-Khaleej (что в переводе с арабского означает «Новости стран Залива»), основное ежедневное издание Королевства Бахрейн.

В Королевстве Бахрейн понимают, что «проблема Украины не в том, кто ею управляет». Проблеме этой уже не один год, и появилась она в начале нового тысячелетия после «оранжевой революции», которую возглавил бывший президент Виктор Ющенко. Эта революция получила серьёзную финансовую, информационную, политическую и материально-техническую поддержку со стороны Европейского союза и Соединённых Штатов. Их целью было отнять Украину у её матери-России, использовать для блокады этой страны и угрожать её безопасности и национальной стабильности, уверен автор статьи Набиль Аль-Ассуми (نبيل العسومي). По его мнению, именно поэтому представители европейских стран и Америки участвовали в событиях 2004 года, а затем и 2014-го.

Сегодня же новому президенту Украины досталось тяжёлое, незавидное наследство – практически непреодолимые проблемы, которые его предшественники не смогли решить. «Страна разделена, и этот раскол препятствует всем попыткам вывести Украину из кризиса. Экономика рушится, высокого уровня достигла безработица. Проекты заморожены, правительство парализовано. Резко ухудшились условия жизни украинских граждан».

Может ли Владимир с Украины примириться с Владимиром из России, или продолжит сотрудничать с Западом? Это самый сложный вопрос для нового украинского президента, считает автор, ведь альянс с Западом означает соперничество с Москвой, с чем последняя никогда не согласится, а возвращение к России нанесёт ущерб отношениям с западными странами. Новому президенту придётся сделать сложный выбор.

По мнению Akhbar Al-Khaleej, если новый президент желает своей стране добра, у него нет иного выбора, кроме как вернуться в тёплые российские объятия.

«Россия – реальное измерение Украины. Об этом свидетельствует история, это пишут историки и подтверждают события. Украине предстоит признать данный факт либо страдания её народа не прекратятся, и придётся ждать ещё пять лет до прихода нового президента, поскольку сближение с Западом оказалось провальным и не принесло ничего, кроме разрушения и опустошения», – констатирует издание.

И тут возникает вопрос – почему журналисты в далёком Королевстве Бахрейн понимают события, разворачивающиеся за тысячи километров от них, лучше, чем их европейские коллеги?

Соб. корр. ФСК