Коста-Рика

Atlantic Council: Украина может стать Коста-Рикой

Запад придумал, как сделать Украину богатой – привлечь в страну европейских пенсионеров

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Американский неправительственный аналитический центр Atlantic Council разместил на своём сайте статью о непреодолимой украинской бюрократии, справиться с которой могут лишь самые терпеливые и самые… богатые.

Корреспондент американских изданий Джеймс Брук (James Brooke), работающий в Киеве, описывает процедуру получения вида на жительство в Украине.

«Офис новой украинской паспортной службы Украины – как мир будущего этой страны: яркий свет, система электронных талонов, 60 девушек и юношей, одетых в стильную униформу. Они только и ждут, чтобы скорей вручить вам, гражданину Украины, новый биометрический паспорт, который позволит вам работать, путешествовать и учиться в ЕС», – сообщает Atlantic Council.

Однако Джеймса Брука и его жену ждало разочарование – им заявили, что свидетельство о браке, заключённом за границей, больше не действует на Украине.

«Неважно, что оно было действительно, когда вы получали вид на жительство в 2016, 2017 и 2018 годах. Неважно, что оно было зарегистрировано Министерством иностранных дел Таиланда и посольством США в Бангкоке, переведено на украинский язык, несколько раз заверено нотариально, – теперь свидетельство о браке должно быть подтверждено посольством Украины в Бангкоке. В свою очередь посольство Украины в Бангкоке установило правило, согласно которому отметки Министерства иностранных дел Таиланда, внесённые более 90 дней назад, считаются недействительными» – это всё было бы смешно, если бы не было так грустно.

«Пока Владимир Путин предлагает российские паспорта всем украинцам, Украина, словно лунатик, шагает прямо к демографической пропасти, опутанная бюрократической волокитой, которая душит бизнес, делает невозможной иммиграцию и стимулирует эмиграцию», – уверен Брук.

Его уверенность подкрепляет тот факт, что из своего киевского окна он видит две нотариальные конторы и три школы английского языка. «Нотариусы олицетворяют притворное следование букве закона в стране, где судебные решения выносят в пользу тех, кто больше заплатит. Школы английского предлагают билет в другую жизнь. Только за одно поколение, с момента обретения независимости в 1991 году, население Украины сократилось на 23%. Политические элиты, которые были у власти в годы независимости, провалили экзамен».

Atlantic Council предупреждает: «Если не произойдёт стремительной революции в отношении бюрократии, Украина превратится в большую Молдову – спальную страну для рабочих-мигрантов, строящих динамичную экономику стран Восточной Европы».

В то время как украинские бюрократы пытаются усложнить жизнь своим гражданам (и чужим заодно), Польша предлагает бесплатный мобильный роуминг для украинцев, в польских городах продают автобусные билеты с надписями на украинском, а польские фермеры предлагают подработку на лето, где украинцы зарабатывают в четыре раза больше, чем дома.

А после того как в 2020-х годах немецкий бундестаг введёт  послабления в трудовом законодательстве, разрешив украинцам работать в Германии по краткосрочным контрактам, из этой страны уедут все, кто ещё остался, не сомневается автор. И предлагает рассмотреть идею немецкого социолога Андреаса Умланда (Andreas Umland) и его коллеги Андрея Новака (Andrej Novak), которые хотят развернуть поток в обратную сторону. «Низкий уровень цен на Украине, высококвалифицированные частные врачи и близость к Евросоюзу могут привлечь сюда европейских пенсионеров. Они могли бы потратить свои пенсии на походы в рестораны и снять некоторые из 60 тысяч пустующих квартир в Киеве. Они могли бы преподавать здесь свой родной язык. Само их присутствие могло бы поспособствовать интеграции Украины в ЕС и привлечь западных инвесторов», – отмечает Брук и напоминает, что экономика Коста-Рики (и не только) держится на пенсионерах: 50 тысяч вышедших на пенсию американцев стремятся туда.

Идею эту озвучили в Киеве, но пока нет никакой реакции.

В реальности же широко разрекламированные иммиграционные «реформы» времён позднего Порошенко оказались письмами в никуда. Несколько месяцев назад было объявлено, что иностранцам теперь не нужно выезжать из страны, чтобы подтверждать визу.

«Я учился во Франции, Колумбии и Бразилии. Я работал в Швейцарии, Бразилии, Кот-д'Ивуаре, Канаде, Японии, России и Украине. Я побывал в 100 странах, включая Северную Корею. Но ни в одной из стран я не сталкивался с тем, чтобы документ, который раньше принимали, вдруг назвали «недействительным», или заявили, что официальная отметка другой страны "просрочена"», – возмущается автор, которому пришлось съездить в Бангкок, чтобы перезаверить своё свидетельство о браке в посольстве Украины, что обошлось в 2 тысячи долларов.

Написав в общей сложности 200 электронных писем, он всё-таки получил временный вид на жительство, стоило это более одной тысячи долларов и заняло четыре месяца. Притом что временный вид на жительство действует один год.

«В отместку украинцы могли бы напомнить, что американцы отказывают в визе 41% заявителей из Киева. Безусловно, миграционная система США недружелюбна, подвержена бюрократии и подчас вообще не работает. Но давайте будем честными: разница в том, что половина земного шара хочет переехать в Соединённые Штаты.

Скоро вступит в должность президент Зеленский, и он может пойти по пути наименьшего сопротивления. Или же может искоренить бюрократию и открыть Украину для притока свежей крови, новых идей и опыта зарубежных стран», – подводит итог Atlantic Council.

И не поспоришь, всё правильно. На первый взгляд. Однако смущает предложение сделать из Украины эдакую Коста-Рику – богатую, спокойную, настоящий рай для пенсионеров. А как же былая слава украинской промышленности? Где же украинская прославленная металлургия и самолётостроение? Где, в конце концов, новые самолёты «Мрия» с «Буранами»? Всё это вместе с гордостью за свою страну украинцам предлагают поменять на американских пенсионеров, вокруг которых можно будет даже чуть-чуть заработать. И самое страшное в том, что многие жители Украины, устав от «нэзалэжной» реальности променяют, потому что нет ни металлургии, ни самолётостроения, нет космических ракет и никто уже не собирается устраивать на Марсе яблоневый сад…

Соб. корр. ФСК