Парламент Молдовы.

Додон оценил вероятность новых выборов в 90 %

Запад пытается заставить молдавский парламент начать работу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Европе надоело наблюдать за тем, как политический кризис в молдавском парламенте набирает обороты, а парламентские фракции сидят и ждут, когда президент объявит досрочные выборы. А ещё получают свою, «честно заработанную» в ожидании зарплату.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан в Брюсселе дал понять молдавскому премьер-министру Павлу Филипу, что досрочные выборы проводить глупо, поскольку, как свидетельствуют все социологические исследования, расстановка сил в парламенте не изменится. Единственный выход – садиться за стол переговоров.

«Досрочные выборы не внесут значительных изменений в политическую ситуацию, поэтому парламентским фракциям следует договориться и продолжить реформы. Избиратели сделали свой выбор, и теперь политики обязаны найти общий знаменатель, найти формулу создания мажоритарной парламентской коалиции», – цитирует наставления еврокомиссара Павел Филип.

Наведались с визитом к президенту Игорю Додону и послы, аккредитованные в Молдавии, – выяснить, когда же начнёт работать молдавский парламент.

«Касательно политической ситуации в стране выразил сожаление тупиковой ситуацией, создавшейся в высшем законодательном органе. Отметил, что, если до середины июня не будут созданы управляющие органы парламента, я буду вынужден подписать указ о его роспуске и о назначении даты проведения досрочных парламентских выборов. Подчеркнул, что это плохой для Республики Молдова сценарий, учитывая риски замораживания инвестиционных проектов в области инфраструктуры, появления новых рисков в бюджетной системе, переноса создания  правительства и проведения всеобщих местных выборов», – отчитался президент о встрече с послами на своей странице в социальной сети Facebook.

Впрочем, сам Игорь Додон уже не надеется на то, что можно будет усадить парламентские фракции за стол переговоров и добиться какого-то решения. «Шансов на создание парламентского большинства всё меньше и меньше. Оцениваю вероятность досрочных выборов в 90%», – заявил он в эфире NTV Moldova.

По его словам, остался единственный шанс – объединиться фракциям и избрать руководство парламента.

«Если это не произойдёт в ближайшие 3−4 недели, придётся распустить и назначить досрочные парламентские выборы, скорее всего, на осень», − считает президент.

Директор Института правовых, политических и социологических исследований Виктор Жук назвал крайний срок решения проблемы.

«До 9 июня должно быть создано правительство или парламент должен стать функциональным до 21 июня. То есть 21 июня будет ясно – или правительство, или внеочередные парламентские выборы», – прокомментировал ситуацию Виктор Жук.

Бывший председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере уверен, что время ещё есть и если появится желание договориться, то всё можно организовать за один день и парламент заработает.

«Лидеры политических партий, прошедших в парламент, должны понять, что при досрочных выборах другого расклада не будет. Это будут зря потраченные деньги. Ведь экономика Молдовы буксует, и данные средства понадобятся в других областях. Ещё не поздно. Время есть, чтобы лидеры партий сели и подумали, как выходить из этой ситуации», – пытался Пулбере достучаться до здравого смысла лидеров парламентских фракций.

Сами же лидеры партий Молдовы чего-то ждут…

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться