Президент Украины Владимир Зеленский

The Daily Beast: Зеленский обещает борьбу с коррупцией или новый передел страны

«Украинские олигархи по-прежнему сильны»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Владимир Зеленский, украинский комик, ставший политиком,  принял присягу президента перед парламентом, который в основном враждебно настроен к нему. Именно поэтому в своей инаугурационной речи Зеленский первым делом заявил, что этот парламент распускает и объявил досрочные выборы. Главной своей задачей он считает прекращение войны в Донбассе и обмен всех пленных», – пишет американское интернет-издание The Daily Beast.

Следующей своей целью новый президент назвал борьбу с коррупцией – это именно то, чего ждут миллионы простых украинцев. Зеленский потребовал от парламента принять закон о снятии депутатской неприкосновенности и заявил об отставке высокопоставленных военных и сотрудников правоохранительных органов, включая министра обороны Степана Полторака, генерального прокурора Юрия Луценко и Василия Грицака, главу Службы безопасности Украины, отмечает издание.

Украинцы встретили это решение с восторгом. Однако автор статьи Анна Немцова задаётся вопросом: какова истинная цель у  нового президента Украины? Может быть, это будут не реформы, а месть? Уж слишком похоже на то. Например, распоряжение о том, чтобы не выпускать из страны 180 должностных лиц из уходящего правительства президента Петра Порошенко. В этом списке сам Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман и спикер парламента Андрей Парубий. Понятно, что за этим последуют судебные преследования, не сомневается Немцова.

Однако миллионы украинцев приветствуют революционный стиль Зеленского, надеясь, что он будет радикальным борцом с коррупцией все пять лет своего президентского срока.

«Заключение в тюрьму политических противников или преследование их в судебной системе вряд ли считается борьбой с коррупцией», – сомневается The Daily Beast.

Между тем риск мести растёт – за сменой власти последовали возвращения политиков и олигархов, находившихся в изгнании при Порошенко. Среди них – соратник свергнутого в 2014 году президента Виктора Януковича Андрей Портнов, который, не успев вернуться на родину, подал несколько судебных исков в отношении бывшего президента.

Вернулся на Украину и давний деловой партнёр Зеленского Игорь Коломойский, у которого тоже имеются свои счёты к бывшему президенту.

«Между тем украинская политическая элита находится в движении. В последние несколько дней несколько высокопоставленных правительственных чиновников уволились один за другим, в том числе заместитель главы Службы безопасности Украины Павел Демчин. Другие высокопоставленные чиновники были задержаны по обвинению в коррупции. По подозрению в получении «откатов» на сумму в 800 тысяч долларов был арестован Валерий Ярошенко, глава Государственной службы занятости», – отмечает издание.

Новая первая леди Украины Елена Зеленская рассказала The Daily Beast, что приоритетами её мужа являются реформы и борьба с коррупцией. Об этом же постоянно говорит и сам Зеленский.

«Наш приоритет – победа над коррупцией; демонополизация, деолигархизация средств массовой информации», – уверял Зеленский комиссара по политике добрососедства и расширению ЕС  Йоханнеса Хана на недавней встрече.

«Но украинские олигархи по-прежнему сильны. Они всё так же продолжают контролировать политические партии, прессу и телеканалы, в том числе телеканал «1 + 1» Коломойского. Если Зеленскому удастся всё это изменить, а не просто перетасовать колоду, он выполнит своё обещание и фактически разрушит коррупционную систему в этой стране», – констатирует The Daily Beast.

Безусловно, все, кто был у власти с 2014 года, должны предстать перед судом. Но не сядут ли на их место другие, которые точно так же будут продолжать грабить остатки некогда богатой страны? Вот в чём вопрос…

Соб. корр. ФСК
Фото: Телеканал 24

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться