Главы государств-членов ЕАЭС готовятся к встрече в столице Казахстана

Главы государств-членов ЕАЭС готовятся к встрече в столице Казахстана

Заседание Высшего Евразийского экономического совета приурочено к пятилетию подписания договора о ЕАЭС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета пройдёт 29 мая в столице Казахстана. В заседании совета, председателем которого будет нынешний глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, примут участие президент России Владимир Путин, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков и глава Совета безопасности Казахстана  Нурсултан Назарбаев. Будет присутствовать на заседании и президент Молдовы Игорь Додон – как президент страны-наблюдателя при ЕАЭС, а также президент Таджикистана Эмомали Рахмонов – как почётный гость.

На заседании, которое приурочено к пятилетию подписания договора о Евразийском экономическом союзе, планируется рассмотреть перспективы развития ЕАЭС.

В Минске возлагают большие надежды на встречу Александра Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным в Казахстане, предполагая, что в Нур-Султане можно будет решить многие вопросы, главный среди которых – поставки казахстанской нефти в Беларусь.

Напомним, что пресс-секретарь президента России накануне подтвердил, что Александр Лукашенко и Владимир Путин обязательно пообщаются на встрече в Казахстане, однако отметил, что «пока неизвестно, какие вопросы обсудят главы государств».

Также глава Белоруссии намерен провести встречи и переговоры с лидерами других стран-участниц ЕАЭС.

Собирается на казахстанский саммит и президент Молдовы Игорь Додон.

«Провёл рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Молдова Олегом Васнецовым. Провели обмен мнениями о нынешнем состоянии двусторонних отношений, а также о политической обстановке в нашей стране. Кроме того, обсудили детали моей предстоящей рабочей поездки в город Нур-Султан, где я приму участие в саммите Евразийского Экономического союза и на его «полях» проведу двусторонние встречи с лидерами ряда стран ЕАЭС», – написал Додон на своей странице в социальной сети Facebook.

По его словам, на обратном пути из Казахстана он посетит Республику Башкортостан с рабочим визитом, где подпишет договоры о сотрудничестве между Башкирией и Молдавией.

По итогам же заседания высшего Евразийского экономического совета в Нур-Султане запланировано принятие Совместного заявления глав государств-членов ЕАЭС и подписание ряда документов.

Соб. корр. ФСК