Встреча лидеров ЕАЭС в Нур-Султане

Назарбаев: «Мы создали уникальный экономический союз на огромной территории»

Саммит ЕАЭС: итоги первой пятилетки

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

29 мая 2014 года в столице Казахстана был подписан Договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Пять лет спустя главы стран-участниц союза вновь собрались в Казахстане, чтобы подвести итоги и обсудить перспективы. Юбилейное заседание проходило в расширенном формате при участии глав России, Казахстана, Беларуси, Армении, Киргизии, Молдовы и Таджикистана.

Почётным председателем Высшего Евразийского экономического совета стал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Мы все эти годы после развала СССР вместе работали, строили государства в непростых условиях, поддерживали друг друга. Я смею считать вас близкими надёжными друзьями и сам хочу быть таким для вас. Надо оттолкнуться от повседневных трудностей и понять, что мы создали уникальный экономический союз на огромной территории. Можно гордиться быть в таком союзе», – заявил почётный председатель в своём выступлении и предложил создать группу, которая будет заниматься оперативными вопросами экономического сотрудничества. По его мнению, сегодня необходимы проекты, объединяющие все страны и новая стратегия по завоеванию рынков в условиях торговых войн. Также Назарбаев предложил разработать дорожную карту до 2025 года с учётом всех предложений и инициатив.

«Безусловно, сегодня ЕАЭС – эффективное интеграционное объединение, хотя нам ещё есть над чем работать. Интеграционные процессы стимулировали устойчивое развитие экономик всех наших стран, способствовали повышению качества жизни и благосостояния наших граждан», – рассказал в своём выступлении президент России Владимир Путин. Он отметил, что совокупный ВВП стран-участниц ЕАЭС увеличился на 2,5% до 2,2 тлрн долларов, вырос и товарооборот с третьими странами, что говорит о позитивном эффекте союза.

«Мы выступаем за то, чтобы евразийская интеграция охватывала всё новые и новые области, в том числе социальную и трудовую политику. Расширяется круг внешнеторговых партнёров ЕАЭС. Сегодня мы примем решение о подписании соглашения о зоне свободной торговли с Сербией. На финальной стадии переговоры по аналогичному документу с Сингапуром... Завершается ратификация временного соглашения с Ираном. Рассчитываем на столь же динамичную работу с Израилем, Египтом, Индией. В ближайшее время вступит в силу соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем», – перечислял российский президент новых внешнеторговых партнёров союза. По его мнению, необходимо расширять связи со странами Африки, что можно будет сделать во время форума в Сочи «Россия – Африка». Руководство Евразийской экономической комиссии могло бы на этом форуме договориться о сотрудничестве с Африканским союзом, предложил Владимир Путин.

Рассказал президент России и о готовящемся соглашении, согласно которому при начислении пенсии будет учитываться стаж во всех странах-участницах ЕАЭС, неважно, где человек работал.

Главное, что подчеркнули все выступающие – интеграционный проект постсоветских стран успешно состоялся, при этом очевидны экономические выгоды и большие перспективы.

Всего во время заседания страны-участницы подписали 25 документов, касающихся экономического сотрудничества. А по результатам саммита ЕАЭС было принято совместное заявление членов Высшего Евразийского экономического совета, в котором страны-участницы, обращаясь к мировому сообществу, подвели итог успехов и достижений ЕАЭС за первую пятилетку.

«ЕАЭС успешно встраивается в мировую экономическую архитектуру, укрепляя позиции государств-членов на международной арене. Многие государства проявляют заинтересованность к сотрудничеству с ЕАЭС, осознавая его высокий экономический потенциал. ЕАЭС является открытым для всех стран мира, интеграционных объединений и международных организаций и предлагает различные форматы взаимодействия, в том числе статус государства-наблюдателя при ЕАЭС», – говорится в заявлении.

«Мы видим ЕАЭС как сильное, устойчивое, конкурентоспособное и процветающее объединение, функционирующее в интересах качественного улучшения жизни наших граждан и формирования стабильной и перспективной основы для будущих поколений. Совместно наши страны, несомненно, войдут в число лидеров глобального роста и цивилизационного прогресса», – не сомневаются главы стран Евразийского экономического союза.

Соб. корр. ФСК
Фото: Sputnik Казахстан

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться