Молдова

Для чего едут в Кишинёв представители России, ЕС и США?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На следующей неделе в Кишинёв прибудут представители России, Евросоюза и США – помогать стране выйти из политического кризиса и не допустить досрочных выборов в парламент Молдовы.

О приезде российского вице-премьера Дмитрия Козака, специального представителя России по развитию торгово-экономических связей с Молдовой Игорь Додон заявил накануне в столице Казахстана, где он принимал участие в юбилейном саммите Высшего Евразийского экономического совета.

На следующий день появилась информация о том, что в страну летит и директор управления по делам Восточной Европы Госдепа США Брэдли Фреден, отвечающий за отношения с Украиной, Молдовой и Белоруссией. А от Евросоюза прибудет европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.

При этом первая неделя июня определит будущее молдавского парламента – удастся ли в последний момент успеть создать парламентскую коалицию и не допустить ещё одних выборов или депутаты так и не смогут договориться.

Напомним, что в далёком уже 2003 году по инициативе Дмитрия Козака был создан так называемый «Меморандум Козака», который мог привести к воссоединению Молдавии и Приднестровья на условиях федерации. Меморандум гарантировал равные права субъектам федерации – Молдове и Приднестровью, также предусматривался постепенный вывод миротворческого контингента с территории республики до 2023 года. Однако в последний момент что-то пошло не так и «Меморандум» не был подписан, воссоединения не произошло, и сегодня Приднестровье ещё дальше от Молдовы, чем 16 лет назад. В июле 2018 года Козак был вновь назначен спецпредставителем президента Российской Федерации в Молдавии.

Что касается европейского комиссара, то у него запланированы встречи «с некоторыми молдавскими политиками», сообщил журналистам глава кабинета комиссара Майкл Карнитшниг, однако не назвал имена политиков, с которыми едет встречаться Хан.

Информацию о визите Брэдли Фрэдэна подтвердили в  Министерстве иностранных дел Молдовы, не сообщив никаких подробностей. 

Мнения молдавских политических экспертов разделились. Некоторые политологи уверены, что приезд по крайней мере российского спецпредставителя не связан с политикой.

«Господин Козак отвечает за экономические связи между Молдовой и Россией, поэтому, если накануне сезона фруктов в Москве примут решение, что молдавская продукция может вернуться на российский рынок, этому можно будет только радоваться. Потому что с 2013 года этот вопрос держится только на личных связях Додона. Ещё надо решить проблемы с ценами на газ, потому что Додон и Путин могут обсуждать его стратегически, а тут необходимо решить конкретные вопросы»,

– считает исполнительный директор ADEPT Игорь Боцан.

С ним не согласен политолог Корнелиу Чуря, который уверен, что Козак едет для того, чтобы урегулировать ситуацию с парламентским кризисом.

«Как это будет происходить, не ясно, потому что переговоры российских представителей с молдавскими партиями обычно были неудачными. За исключением социалистов. Но все равно Козак явно будет заниматься формированием альянса или будет оценивать ситуацию в перспективе досрочных выборов. И решать вопрос в ту или иную сторону. Многое в создании альянса в Молдове зависит от Москвы. Поскольку социалисты активно консультируются по этому вопросу с Москвой, очевидно, что голос Москвы может серьёзно повлиять на процесс создания коалиции»,

– считает Чуря.

«Остаётся только догадываться, зачем именно в это время, когда в Молдове полная неопределённость и политический кризис, приглашён вице-премьер правительства России, отвечающий за связи с Молдовой. В любом случае Дмитрий Козак должен встретиться с теми, кто станет реальной властью. Иначе его визит в Молдову просто будет бессмысленным. Короче. Будем ждать Дмитрия Козака и надеяться, что фиаско 2003 года не повторится»,

– подвёл итог предположениям политолог Виталий Андриевский на своей странице в социальной сети Facebook.

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться