Рабочий визит Лукашенко в Витебскую область.

Лукашенко: приватизации стратегических предприятий в Беларуси не будет

«У нас этот процесс очень забюрократизирован – специально…»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил 7 июня рабочую поездку в Витебскую область, где провёл совещание по вопросам модернизации белорусских НПЗ и повышения эффективности экспортных продаж нефтепродуктов на базе предприятия ОАО «Нафтан».

Во время совещания речь шла и о социально-экономическом развитии всего региона, и о модернизации не только конкретного предприятия «Нафтан», но и всей нефтеперерабатывающей отрасли страны. Президент проехал по всей территории предприятия, познакомился с социальными объектами и встретился с работниками «Нафтана», у которых был главный вопрос – о продаже предприятия.

На это Лукашенко дал чёткий ответ – продажи, приватизации стратегических предприятий в Беларуси не будет.

«Если у вас бродит мысль в голове, что мы можем нефтеперерабатывающие заводы продать кому-то за бесценок, выбросьте это из головы. Я по-прежнему придерживаюсь той точки зрения, что стратегические предприятия (не только стратегические, но и другие) мы продавать не собираемся. Это не моя функция: не я их создавал, и даже не вы», – цитирует Александра Лукашенко сайт президента Белоруссии.

Глава белорусского государства вспомнил, как в 90-х, когда он только стал президентом, он узнал, что продали контрольный пакет акций Мозырского НПЗ за $15 млн и сразу распорядился вернуть деньги покупателям в течение суток.

«Мы не продавали эти заводы и продавать не будем. Может, нам какие-то космические условия предложат, тогда мы рассмотрим вместе с вами», – отметил глава государства.

При этом он напомнил, что приватизация в Белоруссии всегда начинается, прежде всего, с решения трудового коллектива, после чего выносят свои решения местные органы власти и так далее – на более высокий уровень, пока не доходит до правительства и президента.

«У нас этот процесс очень забюрократизирован. Специально я это сделал, чтобы после приватизации предприятия я потом не приехал на НПЗ в Новополоцк, а вы мне не сказали: «Так, а кому же ты продал?» А я потом вам скажу: «Так вы же начинали это». То есть это дело трудового коллектива, местных органов власти. А потом уже мы будем рассматривать», – сказал Александр Лукашенко.

Отметил президент и то, что в других странах сформировалось устойчивое мнение о том, что крупные предприятия в Беларуси приватизировать невозможно.

«Да, у нас в Беларуси почти невозможно приватизировать то, что не должно приватизироваться, и вы входите в этот список», – подтвердил Лукашенко.

Напомним, в Беларуси два нефтеперерабатывающих завода – Мозырский НПЗ и «Нафтан», способных переработать около 18 миллионов тонн нефти в год. В настоящее время проводится их модернизация, после чего они смогут перерабатывать до 24 миллионов тонн нефти.

Что касается вопроса о приватизации крупных предприятий в стране, то Лукашенко не один раз заявлял, что не отдаст ничего за бесценок. Так, например, в апреле, во время ежегодного послания народу, он рассказал, что готов продать ОАО «Беларуськалий» за $30 млрд, но предлагают за него всего лишь $5 млрд.

«Я и БелАЗ готов продать, и МАЗ, но надо заплатить такую цену, которая удовлетворяет собственника, а они хотят взять бесплатно», – отметил президент.

Соб. корр. ФСК

Фото: рабочий визит Лукашенко в Витебскую область, источник - president.gov.by