Ветераны АТО

Они несут психологию убийц в украинские города из окопов Донбасса

«Херои Украины» – убийцы Кати Гандзюк

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Покровский районный суд Днепропетровской области вынес приговор пяти обвиняемым в убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк. В июле 2018 г. девушку облили кислотой. Несмотря на усилия врачей, через несколько месяцев она скончалась.

Все пятеро – бывшие военнослужащие так называемого Добровольческого украинского корпуса, сформированного под эгидой запрещённой в РФ праворадикальной организации «Правый сектор». Среди исполнителей убийства – Владимир Васянович, участник карательной операции против Донбасса.

Потеряв на войне ногу, он получил известность в 2016 г., когда его фотографии демонстрировались в Европарламенте на выставке «Победители», посвящённой украинским солдатам-инвалидам. Когда на теле Васяновича обнаружили нацистские наколки, фотографию из Европарламента убрали, но саму выставку оставили.

Украинские СМИ разразились потоком гневных публикаций с требованием прекратить порочить имя солдата, награждённого медалью «Герой Украины» за проявленное на фронте мужество. Сам Васянович, ранее позировавший в одежде с символикой ваффен СС, отрицал свои неонацистские взгляды и назвал произошедшее провокацией «донбасских боевиков».

Кстати, фотография Васяновича демонстрировалась и на выставке в Киеве, но там его неонацистские наколки никого не возмутили. Ещё Васянович выражал сожаление, что в Донбассе живёт недостаточно много людей, чтобы можно было побить рекорд Гитлера по количеству уничтоженного населения.

Следствие установило, что Васянович ждал исполнителей убийства в машине. На суде он заявил, что им охарактеризовали Гандзюк как сепаратистку и коррупционерку, с которой не может справиться МВД и СБУ. «Мы должны были проучить сепаратистку… Поэтому мы пошли на такой шаг»,  – сказал он. 

На самом деле Гандзюк придерживалась националистических взглядов, была активной участницей «оранжевого» майдана 2004 г. и пропагандистских мероприятий антироссийского характера. Одновременно занималась выявлением случаев коррупции в местной власти. Последнее её и сгубило.

«Херои Украины», получившие эти звания за убийства мирных жителей Донбасса, уже давно превратились в общественную угрозу. Теперь они несут психологию убийц в украинские города. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться