Влад Плахотнюк

Оставшийся без власти Плахотнюк объявил о государственном перевороте

Посольства РФ, ЕС и США одновременно поддержали новый парламент Молдовы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На прошедшем 8 июня экстренном заседании парламента Молдовы были избраны спикер парламента – Зинаида Гречаный, премьер-министр – Майя Санду и Кабинет министров в полном составе.

«Диктатор пал. Начинается процесс очистки Республики Молдова. Сегодня политические силы с разными взглядами проголосовали за демонтаж олигархического режима. Это правительство означает восстановление правопорядка. Команда, которая берёт на себя эту задачу, имеет достаточно смелости, опыта и любви к стране. Режим разжигал ненависть и делил нас на категории, но мы граждане одной страны. Сегодня мы заканчиваем эту войну друг против друга», – сказала Майя Санду в своём выступлении с трибуны парламента.

Новый премьер-министр пообещала «освободить государство из плена и принять пакет антиолигархических законов, вывести страну из международной изоляции и восстановить экономику, создать условия для повышения качества жизни и провести реформы в области правосудия».

«Все сотрудники государственного сектора должны знать, что никто не будет угрожать им, если у них будут другие политические взгляды. У всех бизнесменов будут условия для честной работы, никто не будет отнимать их бизнес или шантажировать их. Я не знаю, как долго продлится мандат этого правительства, но я знаю, что в конце срока мы хотели бы сказать, что мы хорошо выполнили свой долг. У нас есть шанс на новый лист в истории нашей страны. Это чистый лист и мы напишем его вместе», – завершила свою речь Майя Санду.

Соратник Санду Андрей Нэстасе возглавил министерство внутренних дел и уже в качестве министра МВД обратился к лидеру Демократической партии с призывом отказаться от власти: «Он узурпировал власть в государстве. То, что сделали сегодня депутаты, дало надежду всей стране. Пусть не смеет противиться исполнению народной воли. Я призываю мирно и цивилизованно передать власть, потому что Молдова ему не принадлежит. Пусть прикажет всем своим военизированным структурам, захватившим государство, уйти и оставить вход свободным для нового правительства».

А новое правительство Молдовы уже полностью сформировано и дало присягу.

Однако демократы не собираются «мирно и цивилизованно» отдать власть. На воскресенье уже анонсированы акции протеста по всей стране. Лидер ДПМ и «хозяин» Молдовы заявил, что Додон вместе с блоком ACUM «совершили государственный переворот».

«Они сознательно нарушили Конституцию и решения Конституционного суда. ДПМ не признаёт законность всего, что произошло сегодня в парламенте. Начиная с сегодняшнего дня, у нас больше нет законного президента, поэтому граждане должны выбрать другого президента. Мы будем настаивать на досрочных выборах. Мы будем настаивать на том, чтобы они финансировались партиями, которые участвовали в выборах. В настоящее время власть не принадлежит ни одной из партий. У нас нет функционирующего парламента», – сделал заявление для прессы Влад Плахотнюк на брифинге 8 июня.

Между тем Конституционный суд Молдовы вынес третье решение за сутки.

«Признать неконституционным Указ Президента Республики Молдова от 8 июня 2019 года о назначении кандидата на должность премьер-министра Республики Молдова.

Признать неконституционным Указ Президента Республики Молдова от 8 июня 2019 года о назначении правительства Республики Молдова.

Это решение является окончательным, оно не может быть обжаловано, оно вступает в силу со дня его принятия и публикуется в Monitorul Oficial»,

– говорится в решении КС.

Кроме того, всем депутатам, которые находились 8 июня в парламенте, грозит уголовное преследование и аресты.

«Президент получил информацию о возбуждении уголовных дел на депутатов ПСРМ, они все могут быть арестованы за узурпацию власти», – сообщил депутат-социалист Богдан Цырдя журналистам.

Однако, по мнению администрации президента, КС превысил свои полномочия, поэтому «в ближайшие дни будет подано обращение в Европейский суд по правам человека с просьбой констатировать допущенное КС нарушение и принять соответствующие меры», об этом сообщил советник президента Молдовы Максим Лебединский.

Решения КС прокомментировал государственный секретарь министерства юстиции Николай Ешану.

«Я искренне надеюсь, что официальная страница Конституционного суда была взломана, и мы не дожили до того, чтобы стать свидетелями, как Конституционный суд смотрит телевизор и объявляет неконституционными решения парламента, которые, насколько я понимаю, ещё не были составлены в письменной форме», – написал госсекретарь на своей странице в социальной сети Facebook.

А посольство Российской Федерации в Молдове обратилось с призывом к политическим силам страны не допустить дестабилизации ситуации.

«Призываем все ответственные политические силы Республики Молдова не допустить дестабилизации ситуации в стране. Поддерживаем усилия парламентских партий по формированию дееспособной коалиции и созданию правительства, способного обеспечить прочный гражданский мир и устойчивое развитие Молдовы в соответствии с общепринятыми демократическими нормами», – говорится в сообщении на странице посольства РФ в социальной сети Facebook.

Также посольства РФ, ЕС и США одновременно выступили с заявлениями о признании решений, принятых депутатами ПСРМ и блока ACUM. В заявлениях также указывается, что депутаты имеют полное право на формирование новых органов власти.

Демократам остаётся только с достоинством отдать власть. Получится ли?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться