Война в Донбассе

Украинские вояки жгут дома мирных жителей Донбасса

Ещё одна улица в Горловке стала безлюдной

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Надеждам, которые появились у жителей Донбасса после победы на президентских выборах Владимира Зеленского, не суждено было сбыться. Умерли надежды, прожив, от силы месяц, а то и меньше. Ни о каком прекращении войны и речи не идёт, совсем наоборот – после выборов ситуация на линии разграничения становится всё напряжённей, а количество обстрелов растёт день ото дня. Мало того – вновь появились дневные обстрелы, а ведь уже достаточно долго (так долго, что успели привыкнуть) по какому-то неписаному правилу обстрелы начинались только в тёмное время суток.

Теперь, похоже, война возвращается в свою горячую стадию, и говорить о каком-то «замороженном» конфликте больше не приходится.

«Могу констатировать, что с момента инаугурации, и особенно после визита Зеленского в зоны карательной операции, число обстрелов не только не уменьшилось, а увеличилось. Главная причина такого поведения – стремление обвинить нас во всех грехах», – считает заместитель начальника Народной милиции  ДНР Эдуард Басурин.

С ним согласен и глава пресс-службы НМ ДНР Даниил Безсонов.  По его словам, ВСУ ежедневно открывают огонь десятки раз, причём есть такие населённые пункты, которые каждый день оказываются под миномётным и артиллерийским огнём. Это Спартак, Ясиноватая, Александровка, Докучаевск, Горловка, северо-западные районы Донецка.

Недавно пресс-секретарь президента Украины Владимира Зеленского Юлия Мендель рассказала о «провокационных обстрелах» бойцов армий ЛДНР, которые они ведут «из школ и детских садов».

Глава Горловской городской администрации Иван Приходько раскритиковал её заявление, объяснив, что за долгих пять лет «все точки давно пристреляны, все прекрасно знают и понимают, где что находится».

«Ни одного военного объекта, ни одного солдата из тех всех объектов, куда были попадания за последние четверо суток, там ни одного военного нет. И я вам хочу с уверенностью сказать, что ко мне, как к мэру, первому приходит информация о пострадавших, раненых военных. За эти дни раненый боец был в Горловке только один. А сколько раненых мирных? А какие военные находятся на территории единственной подстанции посёлка Гольмовский? Целенаправленно били всю ночь сегодня по подстанции. 4 дня уже люди без света сидят, и теперь неизвестно, когда мы его восстановим», – ответил Иван Приходько Юлии Мендель в эфире телеканала «Россия 1».

А в посёлке Зайцево, что на окраине Горловки, появилась ещё одна безлюдная улица – улица Брусилова. На этой улице в последнее время жил всего один человек – знаменитый дядя Сеня, которого считали символом невозмутимости и терпения. От его дома до украинских позиций – всего 400 метров, это значит, что «герои» ВСУ точно знают, куда стреляют. В эти дни, когда Горловку буквально накрывало миномётным огнём, досталось (в который раз!) и дому дяди Сени – украинские военные стреляли бронебойно-зажигательными, причём корректировали огонь с помощью беспилотника. Чтобы уж точно попасть в дядю Сеню, чтобы не промазать. В дом попали, начался пожар. Только спасатели сюда не едут, потому что их машина – прекрасная мишень для «киборгов». Приходится тушить пожары бойцам ДНР.

А дядю Сени украинские вояки таки выжили из его дома, справились с безоружным одиноким мужиком, одержали очередную «перемогу». Дядя Сеня живёт теперь в безопасном месте, чего не скажешь про «киборгов» – закон бумеранга пока ещё никто не отменял.

А к вечеру 11 июня пришла хорошая новость – энергетики ДНР восстановили электроснабжение Горловки.

«Аварийные бригады РП «Региональная энергопоставляющая компания» устранили последствия обстрелов киевскими силовиками высоковольтных линий электропередачи и подали напряжение в посёлок Гольмовский, обесточенный ещё 7 июня», – сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики республики. В сообщении уточняется, что энергетики не могли вести восстановительные работы ранее, поскольку украинская сторона отказывалась согласовывать в этом районе режим тишины для проведения ремонтных работ.

Соб. корр. ФСК