В центре Киева пропагандируют Речь Посполитую

В центре Киева пропагандируют окатоличивание народа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Польский институт в Киеве организовал информационную выставку «Вольные с вольными, равные с равными» на станции киевского метро «Золотые ворота» к 450-летию Люблинской унии 1569 года. Выставка, которая состоит из изображений архитектуры периода унии и портретов людей в костюмах той эпохи, продлится до 15 июля. Ежедневно через станцию «Золотые ворота» проходят 20 тыс. пассажиров.

Люблинская уния положила начало объединению Королевства Польского и Великого княжества Литовского (ВКЛ) в Речь Посполитую. Текст унии гласил, что Королевство Польское и ВКЛ составляют теперь единое и нераздельное тело, нераздельную и единую Речь Посполитую.

Речь Посполитую польская пропаганда изображает как образец многонационального и культурно многообразного государства, максимально приближённого к демократическим нормам того времени. Дофантазировались до того, что называют Люблинскую унию предтечей ЕС и Маастрихтского договора, положившего начало евроинтеграции.

Земли нынешних Украины и Белоруссии частично входили в состав ВКЛ, и основной посыл Варшавы – Люблинская уния – является общим историческим, политическим и культурным наследием поляков, украинцев (малоросов) и белорусов.

В действительности, Люблинская уния дорого обошлась литовцам и особенно малоросам и белорусам. Среди литовцев в те века было много православных, но после унии ничто не могло остановить окатоличивание литовского народа. Православное духовенство поляки относили к сословию тягловых людей. 

Люблинская уния сделала возможной Брестскую унию 1596 г. –  переход части православных на Украине под власть папы римского. Так появилась униаты – рассадник антиправославных националистических настроений, сотрясающий Украину по сей день.

На словах польский и литовский языки пользовались равными правами, но на деле шла неприкрытая полонизация Литвы. Ареал распространения литовского языка стремительно сужался. Через время он был официально заменён польским. Русский язык, занимавший до унии высокое положение в учреждениях ВКЛ, тоже был вытеснен.

Сохранялась дискриминация по религиозно-национальному признаку. Польские шляхтичи получили право по своему почину устанавливать подати для холопов и распоряжаться их жизнью. В сенате Речи Посполитой было 113 поляков и всего 27 литовцев, в сейме – 114 поляков и 48 литовцев. Литовцы, не говоря уже о малороссах и белорусах, не имели никакого влияния на политику Речи Посполитой.

Было проведено административно-политическое деление внутри нового государства. Волынь, Киевщина и др., которые входили в состав ВКЛ, перешли к Королевству Польскому. Они были раздроблены и не имели единого административно-территориального центра. До Люблинской унии иностранцам была запрещено владеть землёй, после унии польские магнаты скупали литовские и западно-русские земли.

Люблинская уния стала механизмом порабощения Украины и Белоруссии. Выставкой в киевском метро польский институт надеется убедить киевлян, что польское господство и демократия суть синонимы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться