Паспорта РФ – жителям ДНР и ЛНР

1200 жителей ДНР и ЛНР получат первые российские паспорта

Из Ростовской области в Донецк и Луганск российскими гражданами вернулись 64 человека

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С 14 июня началась выдача паспортов Российской Федерации жителям Донбасса. За паспортами на территорию России отправилась первая группа – 34 человека из ДНР и 30 человек из ЛНР.

«Процесс выдачи российских паспортов жителям Донецкой народной республики начался сегодня в Ростовской области. Выдача документов производится в селе Покровское в отделе по вопросам миграции Министерства внутренних дел РФ по Неклиновскому району. Процесс занимает около десяти минут. Процедура включает два этапа: прохождение дактилоскопирования и принятие присяги гражданина РФ», – сообщает Донецкое агентство новостей (ДАН).

Из Луганска отправился автобус с 30 гражданами ЛНР в российский Новошахтинск.

«Сегодня отправился первый автобус по маршруту Луганск – Новошахтинск. В дальнейшем планируется также к этому маршруту добавить маршрут Луганск – Донецк», – рассказал исполняющий обязанности министра инфраструктуры и транспорта ЛНР Владимир Евдохин. По его словам, это первая пробная поездка, в будущем количество людей увеличится.

Автобусы, которые повезли первых жителей Донбасса в Россию за паспортами РФ, провожали, как на праздник, с гражданами республик ехали и журналисты.

Люди не скрывали своей радости, были и слёзы – но от счастья.

«Свершилось! Наконец-то мы дождались. Чувствую радость и облегчение. Потому что Россия – это наша Родина», – делится дончанин Евгений Авдеенко. Он получил паспорт Российской Федерации самый первый и гордится этим.

«Мы очень рады, спасибо всем, мы не ожидали, что всё будет так быстро. Работникам большое спасибо, все очень внимательны. Планирую учиться в России, но домой всё-таки вернусь. Я уверена, что мы в скором времени войдём в состав Российской Федерации», – уверена Екатерина из Горловки, радуясь, что сможет учиться в России.

«Не могу передать словами свои эмоции, испытываю счастье, волнение, радость. Мы всегда надеялись и верили в это. Так, как помогала нам Россия, нам не помогал никто. Мы знали, что брошены не будем. Низкий поклон Владимиру Путину и всем россиянам за поддержку», – рассказала Наталья из Макеевки корреспонденту ДАН.

 

А начальник Главного управления МВД России по Ростовской области генерал-лейтенант полиции Олег Агарков объяснил журналистам, сопровождавшим первых получателей российских паспортов, что в настоящий момент выдача паспортов РФ уже одобрена для 1200 жителей республик Донбасса.

«Уже 1200 пакетов документов от жителей ДНР и ЛНР обработаны и получили положительные реакции», – сказал Агарков. Всего же на стадии обработки находится уже 12 тысяч пакетов документов.

«Сегодня для Донецкой народной республики особенный день – первые жители нашего государства получили российские паспорта и стали полноправными гражданами Российской Федерации. 34 гражданина стали частью великой и могущественной страны – России. Сделаны начальные, самые сложные шаги по налаживанию процесса получения российских паспортов. Для наших жителей получение паспорта Российской Федерации – это возвращение на Родину. Поздравляю граждан Донецкой народной республики с этим знаменательным событием! Я счастлив, что этот день настал»,

– поздравил глава ДНР Денис Пушилин не только тех, кто получил паспорта 14 июня, но и всех жителей ДНР.

Отметили это важное для жителей Донбасса событие и в Киеве, назвав выдачу паспортов провокацией.

«Сознательно провокационный акт, который Украина и весь цивилизованный мир никогда не признают. Продолжаем работать над дальнейшими санкциями против России», – заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко.

Впрочем, её заявление в Донбассе не услышали – слишком далёк стал Киев за прошедшие пять лет.

Соб. корр. ФСК