Открытое письмо Гитанасу Науседе

Белорусская оппозиция в письме президенту Литвы обвиняет Лукашенко и зовёт воевать с БелАЭС

Как отдельные граждане Беларуси родину продают

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Белорусская оппозиция написала открытое письмо новому президенту Литвы Гитанасу Науседе, в котором она настаивает на продолжении войны со строительством Белорусской АЭС в Островце.

В письме, написанном от имени оппозиции её лидерами –  Станиславом Шушкевичем, Владимиром Некляевом, Павлом Северинцем и Николаем Статкевичем, – поются дифирамбы «демократическим преобразованиям, которые произошли в Литве».

Показатель этих преобразований, с точки зрения оппозиционеров, – честные и прозрачные выборы, за которыми всегда «с искренней заинтересованностью следят белорусские демократы, как и за тем, насколько успешно и уверенно развивается Литва – исторически близкий белорусам народ и государство».

«В Беларуси нет свободных выборов и нет свободы, но мы твёрдо верим, что день свободы наступит и для нас. Мы также твёрдо знаем, что действительно независимой Беларусь будет только после того, как станет демократическим государством, в котором выполняются права и покончено с беззаконием. Независимая, свободная и демократическая Беларусь – цель нашей политической борьбы. За достижение этой цели мы готовы платить высокую цену», – не скупится на реверансы в сторону Литвы оппозиция Беларуси.

Оппозиция говорит, что она вполне понимает и поддерживает желание нового президента развивать добрососедские отношения с соседней Белоруссией. Но при этом… не советует этого делать.

«Сегодняшний режим не представляет Беларусь – и играть по его правилам нельзя. У режима совсем другие цели. И любые краткосрочные выгоды от сотрудничества с режимом могут обернуться потерями международного авторитета для Литвы и лично для новоизбранного президента. А это, поверьте, является одной из целей режима и Кремля, что стоит за ним», – пугают Науседу отдельные граждане соседней с Литвой страны, почему-то решившие, что они вправе определять внешнюю политику государства.

Что касается борьбы Вильнюса со строительством БелАЭС, то мнение оппозиционеров однозначно – бороться и дальше. А если вдруг Науседа решит изменить свою позицию по строительству АЭС – это будет, на взгляд белорусской оппозиции, самой большой ошибкой нового президента.

Не забыли в письме отметить и Договор о Союзном государстве, который, по мнению лидеров оппозиции, является «изменой национальным интересам».

«На самом деле Лукашенко, который полностью зависит от руководства РФ, – гарант потери независимости Беларуси. Подписанное им соглашение о так называемом Союзном государстве с Россией – прямая измена национальным интересам. Именно из-за этого договора Беларусь не развивалась и не развивается. Нет ни реальных экономических реформ, ни диалога с обществом», – жалуется оппозиция и просит президента Литвы «быть настоящим другом и партнёром, поддерживающим белорусский народ».

Письмо оппозиции, опубликованное на сайте «Народная громада», прокомментировал литовским журналистам министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

«Ни для кого не секрет: мы помогаем оппозиции. Но при этом у нас есть отношения с государством, которое является нашим соседом, с которым у нас одна из самых протяжённых границ, внешняя граница ЕС, с которым ведётся торговля, идёт экспорт их товаров через наш порт. Так что нужно видеть не только электростанцию, нужно видеть ситуацию в целом», – цитирует министра прибалтийский новостной портал Delfi.

Судя по этому ответу, в Литве удивились позиции некоторых белорусских граждан, призывающих соседей подрывать отношения с Беларусью. Видимо, литовскую помощь эти граждане воспринимают как плату за продажу родины – не иначе.

Вот только странно, что в самой Беларуси обвинительные приговоры выносятся тем, кто пытается влиять на укрепление Союзного государства, те же, кто стремится его разрушить, чувствуют себя прекрасно и даже пишут письма чужим президентам с предложениями воевать с БелАЭС и обличениями белорусского руководства в предательстве национальных интересов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться