Президент Украины на фронтах Донбасса

Партия войны в Киеве бесцеремонно навязывает свою игру

А кто, вообще, Верховный главнокомандующий ВСУ?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вояж президента Зеленского в Париж и Берлин 17-18 июня, где обсуждались перспективы возобновления мирного процесса в «нормандском формате», и последнее заседание Контактной группы в Минске сопровождались такой канонадой в зоне конфликта, какую, по свидетельству местных жителей, они не слышали с 2015 года.

17 июня пресс-центр Операции специальных сил (ООС) сообщил, что информация о якобы занятии подразделением ДУК «Правый сектор» [организация запрещена в России. – Ред.] и военнослужащими отдельной механизированной бригады имени Короля Даниила позиций «непосредственно на территории города Донецка не соответствует действительности». И вообще данная информация «направлена на дискредитацию подразделений Вооруженных сил Украины и первых лиц государства в контексте политических процессов, происходящих в Украине и на внешнеполитической арене».

А сутками раньше тот же пресс-центр ООС сообщал: «Оставленные врагом позиции, имевшие для российских оккупантов ключевое значение, надежно контролируются украинскими военными. Воины проводят активное инженерное переустройство и дооборудование недавно захваченных вражеских укреплений. Командующий операцией Объединенных сил генерал-лейтенант Александр Сирский лично проверил состояние дел на этом участке полосы обороны…»

Собственно, и опровергали в ОСС только захват улицы в Донецке, а не сам факт продвижения в «серой зоне». Источники же в республиках и даже в штабе ОСС говорят, что после занятия серой зоны подразделения ВСУ действительно пытались проникнуть в Донецк, но получили отпор, ставший причиной ожесточённого боя. Попытка «дискредитации первых лиц государства» действительно имела место – ВСУ ведут активные действия, ослабляя позиции президента (он же Верховный главнокомандующий) на переговорах в Европе.

Примечательна реплика Макрона на переговорах с Зеленским: «Когда время наступит, мы сможем – Франция готова – провести заседание «нормандского формата», чтобы поддержать обязательства. Но до этого времени нам нужны в ближайшее время определенные жесты, определенные шаги, чтобы было подтверждено намерение выполнять обязательства». Президент Франции не уточнил, с чьей стороны должны быть «определённые шаги».

Итак, украинское армейское командование игнорирует своего Верховного главнокомандующего. Ещё до последнего обострения начальник пресс-службы Народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщал, ссылаясь на разведданные, что в ходе закрытого совещания командования группировки «Север» ВСУ генерал Олег Микац огласил присутствующим приказ генерала Сырского о продолжении выполнения боевых задач вразрез с заявлениями президента. «Согласно данным нашего источника, Микац заявил, что генерал Александр Сырский приказал не слушать “клоуна Зеленского” и продолжать демонстрировать успехи ВСУ в Донбассе».

У ВСУ есть очень приземлённые причины не желать мира.

С сугубо военной точки зрения конфликт в Донбассе относится к вялотекущим, пребывая в этой стадии более четырёх лет: две крупные группировки (численность ВСУ в зоне боевых действий оценивают в 50-60 тыс. человек) сидят друг против друга в окопах, но активных боевых действий не ведут, ограничиваясь периодическими обстрелами и совсем уж редко тактическими операциями по улучшению позиций на взводном, максимум ротном, уровне. Нередко случаются «договорняки», когда командиры противостоящих подразделений заранее сообщают друг другу о времени и месте обстрелов, благо мобильная связь в прифронтовой полосе работает.

Официальная пропаганда сообщает, что боевые безвозвратные потери ВСУ за 11 месяцев 2018 года составили 110 человек. Регулярно с учётом ротации службу на позициях несут около 100 тыс. военнослужащих ВСУ. То есть боевые потери по этой статистике составляют примерно 0,1% от числа военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях, а общая смертность мужчин призывного возраста на Украине в шесть раз выше – около 0,6%. Такие потери подаются, как «фоновые», как совсем небольшой и вполне приемлемый риск. А вознаграждение за риск полагается весьма существенное – «боевые» оклады, о которых на гражданке подавляющее большинство контрактников ВСУ не могут и мечтать, плюс льготы, высокий общественный статус, регулярные отпуска. В такую жизнь втягиваются, она начинает нравиться.

И это речь только о рядовом и сержантском составе ВСУ. У офицеров ко всему перечисленному прибавляется выслуга за участие в боевых действиях, правительственные награды, продвижение по службе. В силу специфики вялотекущего конфликта даже батальонный командный пункт является вполне безопасным местом. Самую позднюю новость о гибели в бою офицера ВСУ уровня комбата и выше поиск в Гугле датирует маем 2016 года. В таких условиях у командного состава ВСУ, как и у многих их подчинённых, нет причин хотеть мира.

А тут ещё каждая неделя приносит свидетельства того, что нового президента игнорируют и Рада, и правительство, и другие структуры. Даже при получении партией Зеленского абсолютного большинства в парламенте в отношениях президента и армии мало что изменится. И сейчас ведь все формальные полномочия, чтобы отдать приказ о прекращении огня и назначении военачальников, которые приказ выполнят, у Зеленского имеются. Однако пока президент принял всего-навсего одно кадровое решение по министерству обороны, назначив генерала Романа Хомчака начальником Генштаба. И что же? Через пару дней, сопровождая президента в поездке на передовую, Хомчак устроил демонстрацию неуважения к Верховному главнокомандующему, надев бронежилет задом наперёд. Демонстрация адресовалась, прежде всего, подчинённым: мол, с этим парнем (Зеленским) мы разберёмся без труда. Генералу всё сошло с рук: Верховный главнокомандующий не уволил его, даже не отчитал; он предпочёл «не понять» намёка. И это тоже стало для всех сигналом.

Пока что Зеленский, опасаясь открытого конфликта с армейской верхушкой, во всех ситуациях «соглашается с мнением профессионалов».

Показательна реакция Хомчака на инициативу Кучмы (согласованную с Зеленским) «не открывать ответный огонь»: «Никаких команд на прекращение огня не было. Там идет война, и все командиры находятся на своих местах. Никому, кто хоть как-то разбирается в войне, не придет в голову отдать такой приказ. Такого приказа от нашего военно-политического руководства я не получал, и сам я такого приказа не отдавал».

Президенту недвусмысленно советуют «не лезть не в своё дело» И чем дальше, тем больше сомнений, что он «полезет».