Президенты Белоруссии и Молдовы Александр Лукашенко и Игорь Додон

Президент Молдовы пригласил Лукашенко на сбор винограда

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдовы Игорь Додон 20 июня побывал с рабочим визитом в Минске.

«Прибыл с кратким рабочим визитом в Республику Беларусь, где по приглашению президента Александра Лукашенко приму участие в торжественной церемонии открытия Вторых Европейских Олимпийских игр (из Молдовы участвуют 50 спортсменов). Кроме того, в Минске состоятся двусторонние переговоры с главами нескольких государств и правительств, в том числе с премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым и вице-премьером Дмитрием Козаком», – написал Игорь Додон на своей странице в социальной сети Facebook.

Президент Молдовы посетил Олимпийскую деревню, где приветствовал Национальную сборную Республики Молдова и пожелал им «ярких побед во славу Молдовы», а также пообещал государственные награды за спортивные победы.

Затем Игорь Додон встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

«Благодарю вас за этот визит. После всех бурных событий хочу поздравить вас и весь молдавский народ с тем, что вы достойно вышли из непростого, сложного положения. Мы очень переживали и болели за вас», – сказал Лукашенко, встретив президента Молдовы.

Со своей стороны Игорь Додон вкратце рассказал о том, что происходило в последние десять дней в Кишинёве и о том, что новое правительство поддержали совершенно разные внешние партнёры.

«Думаю, что в этом регионе нет таких примеров, где и Россия, и Соединённые Штаты, и Европейский союз имеют единую позицию. Я взял на себя основные риски, сделал шаг, которого многие не ожидали. Получилось так, что новое правительство, которое мы создали, парламентское большинство, неоднородное, разное, но оно соответствует той структуре, которая есть в молдавском обществе: у нас общество разделено пополам, половина хочет быть ближе с ЕАЭС, с Россией, другие хотят быть ближе с Евросоюзом. Конечно, моя задача – поддержать это хрупкое равновесие», – отметил глава Молдовы.

Он пригласил президента Беларуси посетить Молдавию осенью, когда будет сбор урожая винограда. Лукашенко принял приглашение. «Виноград у нас возделывают, и очень много, но он не такой, как в Молдове, поэтому я надеюсь, что мой друг и коллега научит меня возделывать настоящий виноград. Если получится, я с удовольствием по приглашению Игоря Додона побываю в его родном селе, если не в этом году, то в следующем точно получится. И мы попробуем приготовить сок, а потом вино из выращенного винограда», – сказал белорусский президент.

«В Молдове вас очень любят, ждут. Вы мне обещали, что мы соберём виноград в этом году. Ситуация у нас стабилизируется в ближайшие, думаю, месяц-полтора. И очень надеюсь, что осенью мы вас увидим в гостях в Республике Молдова», – уточнил Игорь Додон.

«Обсудили с господином Лукашенко перспективы развития торговых связей. Республика Беларусь остаётся одним из крупнейших торговых партнёров нашей страны: в 2018 году оборот составил 215 млн. долларов, из которых экспорт наших товаров – это более 87 млн. Подчеркнул интерес молдавской стороны к углублению сотрудничества в сфере промышленности и инвестиций и к наращиванию экспорта нашей агропромышленной продукции», – отметил Додон на своей странице в социальной сети Facebook.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться