Георигий Гахария выступил в четверг на брифинге перед журналистами

В дестабилизации ситуации в Грузии обвинили «Михаила Саакашвили и его команду»

Георгий Гахария: «Это было абсолютно легитимное использование силы»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

27 июня – восьмой день протестов в столице Грузии. Все требования протестующих к этому времени выполнены, кроме одного – отставки министра внутренних дел Грузии Георгия Гахарии.

Тем временем Гахария выступил в четверг на брифинге перед журналистами и объяснил, почему в ночь на 21 июня полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули.

Напомним, что в результате разгона митингующих пострадало 240 человек, в том числе 80 полицейских. В больницах до сих пор остаются десять пострадавших, двое из них всё ещё находятся в реанимации.

«Это были трудные дни, которые мы тяжело перенесли. Была тяжёлая ночь, у нас есть пострадавшие участники акции, полицейские и журналисты, к сожалению... Сегодня мы собрались для достаточно сложного разговора, но для того разговора, который обязателен... Надеюсь и уверен, что у нас будет возможность рассмотреть и проанализировать этот тяжёлый день», – начал  министр своё выступление перед журналистами.

Он отметил, что может уйти в отставку хоть завтра, однако будет находиться на этом месте, «пока не решит все конкретные задачи».

«Как только я как глава МВД стану вредоносным фактором для команды, мы решим этот вопрос», – сказал Гахария и объяснил, почему ранее не делал никаких публичных заявлений.

«Меня не было видно, чтобы не вызывать дополнительного раздражения и повышения температуры из-за процессов, происходящих на улице», – отметил министр.

При этом он полностью поддерживает возмущение митингующих тем фактом, что в здании парламента Грузии оказалась российская делегация. Как это произошло, по его мнению, должны разобраться специальные службы.

Что касается применения силы при разгоне митинга, то глава МВД уверен – это было вызвано необходимостью.

«Это было абсолютно легитимное использование силы. К сожалению, полицейские были вынуждены применить специальное снаряжение. Ещё раз повторяю: это был трагический случай... Мы готовы правильно и прозрачно отреагировать на данный случай, чтобы завтра и послезавтра такие случаи не повторялись», – заявил Гахария журналистам и напомнил, что участники митингов стали нападать на полицейских, забирать у них щиты и даже оружие.

«Речь не о разгоне, а о самозащите. Это тот случай, когда организованные группы атаковали полицию. Это была самозащита в течение пяти часов, у которой были свои результаты», – отметил Гахария.

На замечания журналистов о том, что резиновые пули нельзя использовать против людей, поскольку это может вызвать летальный исход, министр ответил, что «регламенты в части использования резиновых пуль в Грузии, возможно, будут пересмотрены».

«Возможно, мы пересмотрим какую-то часть или создадим другие протоколы с учётом всех международных норм. Ни одна из резиновых пуль, которая запрещена или приводит к летальному исходу, на этом мероприятии не использовалась», – заверил министр.

Однако самое главное, по словам главы МВД, это то, что в стране не дали произойти государственному перевороту.

«Чего мы избежали? Всё просто: это была попытка насильственно завладеть государственным институтом и, соответственно, властью», – сказал Гахария.

Один из лидеров оппозиционной партии «Единая Грузия» Георгий Ахвледиани уверен: отставка главы МВД проблему не решит.

«Зная нрав политической партии «Единое национальное движение», я могу с уверенностью сказать, что, если Гахария уйдёт в отставку, никакие требования не прекратятся. Уйдёт Гахария, придёт второй «Гахария», потом появятся новые требования. Для «Национального движения» сейчас самое главное, чтобы в стране ситуация не стабилизировалась. Я не знаю, как долго они собираются продолжать эти акции. Но ещё несколько недель, наверное, придётся на это смотреть. Я не вижу политической воли правительства, чтобы Гахария ушёл с поста», – высказал своё мнение Ахвледиани в эфире радио Sputnik Грузия.

В четверг Тбилисский городской суд отказал прокуратуре, которая требовала накануне ареста депутата Ника Мелии, обвиняя его в организации штурма парламента. Суд оставил Мелию на свободе под залог в 30 тысяч лари ($10,5 тысячи).

«Никанор Мелия будет обязан сдать паспорт и другие документы, подтверждающие его личность, в правоохранительные органы. Это лишит его возможности законно пересекать границу Грузии и покидать страну. Он будет обязан находиться у себя дома и без уведомления и согласия правоохранителей не покидать свой дом. Ему временно запрещены публичные выступления и публичные заявления, а также коммуникация со свидетелями по этому делу», – ответил на вопросы журналистов прокурор Амиран Гулуашвили.

У прокуратуры есть видеозаписи событий в ночь на 21 июня в Тбилиси. Из видеозаписей следует, что беспорядки начались после призыва Мелии к митингующим занять здание парламента.

В четверг, 27 июня, в прямом эфире грузинского ТВ выступил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе с официальным заявлением, в котором назвал произошедшие события в Тбилиси провокацией партии «Единое национальное движение» (партия экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. – Ред.).

«Семь лет они готовились и выжидали, когда мы споткнёмся. И да, к сожалению, мы споткнулись. А они смогли использовать искренний протест граждан для своих провокационных целей», – заявил премьер, признав «превышение полномочий в отдельных случаях» со стороны сотрудников полиции. Однако всю ответственность за произошедшее Бахтадзе возложил на «Саакашвили и его команду».

«Пострадали граждане и пострадали полицейские. То, что произошло, не было выбором Министерства внутренних дел Грузии и его руководителя, это их обязанность – защищать Конституцию, порядок в стране и государственные институты», – выступил в защиту полиции премьер-министр. 

В четверг в Москве состоялась пресс-конференция «Тбилисский майдан: повторится ли в Грузии украинский сценарий», на которой выступил экс-депутат парламента Грузии Леван Пирвели. Он уверен, что только оппозиция ставит перед собой задачи разорвать все связи Грузии и России.

«Почему все хотят вводить тренд русофобии? То, что есть оппозиция, у которой абсолютно политические задачи, разрушить все связи между Россией и Грузией – это факт, который они сами подтверждают. У Грузии в этот момент есть власть, которая не поддерживает русофобские настроения, она на тормозах держит всю ситуацию. Но, к сожалению, это очень слабая власть и неизвестно, сколько она продержится», – заявил Пирвели в своём выступлении.

Вот только непонятно, как тогда воспринимать заявление  президента Грузии Саломе Зурабишвили, которая в первый же день протестов обвинила во всём Россию.

Пирвели в Москве предпочитает об этом не вспоминать.

А грузины уже который день заверяют, что любят всех русских и жить без них не могут. Особенно в курортный сезон.

Случился тот редкий случай, когда русофобия показательно ударила по карману.  В этот раз – по грузинскому.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться