Русофобские лозунги на протестах в Грузии

EurasiaNet: Грузия уже подсчитывает убытки

Русофобия наносит непоправимый вред туризму

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Экономика Грузии становится всё больше зависимой от туризма, а сам туризм – от россиян. И зависимость эта продолжает расти. Убытки Грузии от российского туристического эмбарго могут составить сотни миллионов долларов», – сообщает EurasiaNet, одно из наиболее популярных и влиятельных интернет-изданий, посвящённых в основном странам бывшего СССР (с редакцией в Нью-Йорке).

Издание приводит данные Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), согласно которым вклад туризма в ВВП Грузии в 2018 году составил 33,7%, что намного превышает средний мировой показатель – 10,4%. В Армении, например, доля прибыли от туризма не превышает 16%, а в Азербайджане – 13%.

Даже в Таиланде прибыль от туризма в составе ВВП достигает лишь 21%. 

Сфера туризма создаёт и большое количество рабочих мест, так, согласно статистике WTTC, в 2018 году туристический сектор в Грузии прямо и косвенно «кормил» 519700 трудящихся, что составляет 23% от общего числа рабочих мест в стране. Притом что средний мировой показатель – не более 10%.

«Данные грузинского государственного ведомства, ответственного за сферу туризма, также подчеркивают ключевую роль этого сектора в экономике страны. По данным ведомства, прямой вклад туризма в экономику составил 7,6% ВВП, и этот сектор обеспечил 3,2 миллиарда долларов валютных поступлений», – отмечает автор статьи Сэм Бутия (Sam Bhutia).

Все эти данные дают основание предположить, что российское туристическое эмбарго может оказать заметное влияние на экономику Грузии, приходит к выводу EurasiaNet, ведь из 8,7 миллиона международных гостей, посетивших Грузию в 2018 году, 1,4 миллиона (или 16,2%) прибыли из России. Причём рост туристов за последние годы происходит именно за счёт россиян. Если общее количество туристов увеличилось за последние пять лет на 51,3%, то российских – в два раза, а за один только год (с 2017 по 2018 г.) – на 23,8%.

EurasiaNet напоминает, что один турист тратит в среднем, приезжая в Грузию, $402 – это данные всё того же WTTC.

«Если мы скромно предположим, что из-за эмбарго число российских туристов снизится на 25%, то это будет означать, что число посетителей в этом году сократится на 350 тыс., что приведёт к потере выручки на сумму $141 млн. А это немало», – считает Сэм Бутия.

По мнению же армянского экономиста и аналитика Гранта Микаеляна, последствия для грузинской экономики будут ещё более плачевными. В своих расчётах он учитывал то, что большинство туристов, едущих в Грузию из Армении и Азербайджана, приезжают на один-два дня с целью конкретных покупок. Он считает, что доля российских туристов составляет не менее 30% от общего числа туристов, и в 2019 году они могли обеспечить около $1,4 млрд из 4 миллиарда долларов общей выручки туристического сектора.

Издание предупреждает, что потеря доходов занятых в туристическом секторе может усугубить и без того взрывоопасную политическую ситуацию. Однако когда-нибудь в будущем это может принести определённую пользу, потому что заставит правительство продвигать Грузию как туристическое направление в странах Западной Европы или Персидского залива, что со временем увеличит количество туристов.

«Ведь Грузия попала в список десяти лучших туристических направлений в мире в 2018 году, по версии авторитетного издания Lonely Planet, и продолжает развивать свою туристическую инфраструктуру. Таким образом, хотя в ближайшее время российское эмбарго может больно ударить по сектору, в долгосрочной перспективе картина выглядит более радужной», – успокаивает EurasiaNet грузин, которые живут за счёт туристического бизнеса. Только не объясняет, как именно им пережить эти несколько лет в ожидании того момента, когда в Грузию хлынут потоки богатых туристов из Западной Европы. И хлынут ли – большой вопрос.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться