Санду и Гречаный

Премьер Молдовы – на Запад, спикер парламента – на Восток

Новая власть пытается двигаться в двух направлениях сразу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Премьер-министр Молдавии Майя Санду, посетив 2 июля столицу Румынии, отправилась дальше – в Брюссель, для встречи с главой Евросовета Дональдом Туском, еврокомиссаром Йоханнесом Ханом и с представителями НАТО.

Во время встречи с председателем Европейского совета Дональдом Туском Майя Санду, прежде всего, заверила европейского чиновника в том, что Молдова не свернёт с выбранного пути в Европу и будет выполнять все обязательства, прописанные в соглашении об ассоциации Молдовы и ЕС. А также пообещала, что новое правительство Молдовы будет соблюдать основные права граждан, укреплять демократические принципы, бороться с коррупцией и обеспечивать прозрачность рыночной экономики.

Во время встречи с европейским комиссаром по политике добрососедства и расширения Йоханнесом Ханом, Санду рассказала о тех действиях, которые уже предприняло новое правительство для реализации программы реформ. Также обсуждался главный для Молдовы вопрос – возобновление программы помощи ЕС.

После переговоров Санду и Хан выступили на совместной пресс-конференции, во время которой премьер Молдовы рассказала о планах её правительства на ближайшее время.

«Молдове необходима перезагрузка. И правительство возьмёт на себя ответственность за это. Процесс будет развиваться в трёх направлениях. Во-первых, будет проведён глубокий анализ нарушений прошлого правления. Причастные к краже миллиарда, отмыванию денег, массовой коррупции предстанут перед законом. Мы победим коррумпированную систему, превратившую Молдову в серую зону. Но мы никогда не будем руководствоваться законами мести, мы будем строить будущее для страны и граждан», – пообещала Майя Санду.

По её словам, вторым направлением работы правительства станет привлечение на все ключевые должности профессионалов, особенно это касается исполнительной и судебной власти.

«Мы хотим видеть неподкупную систему юстиции, которой будет доверять общество. Третьим пунктом является европейский путь Молдовы – краеугольный камень в построении демократического государства. В прошлом Молдова не воспользовалась в достаточной мере поддержкой партнёров. Но сейчас мы просим не увеличения финансовой помощи, мы просим полной поддержки в демократических преобразованиях», – заявила молдавский премьер.

Она особо подчеркнула, что без европейской помощи Молдова не справится со всеми задачами, которые сегодня стоят перед страной.

Комиссар Хан в своём выступлении приветствовал решение правительства Молдовы начать реформы, которые «должны стать необратимыми». И подчеркнул, что ЕС определит конкретные меры по поддержке и помощи Молдовы, учитывая, что эта страна твёрдо стоит на пути евроинтеграции.

Также Хан оценил тот факт, что первые свои визиты Санду совершила в Бухарест и Брюссель, что, по его мнению, показывает «ориентирование Молдовы на Европейский союз и в целом на Запад».

А в это самое время председатель парламента Молдовы Зинаида Гречаный принимала участие в работе форума «Развитие парламентаризма». Форум проходил 3 июля в Москве.

Зинаида Гречаный, выступая с трибуны форума, заявила, что теперь, после смены власти, Молдавия возобновит своё полноценное сотрудничество в рамках СНГ.

«Прежняя власть заблокировала участие нашей страны в такой важной платформе, как Межпарламентская ассамблея СНГ. Мы хотим вернуться к этой важной для нас международной платформе», – отметила спикер молдавского парламента.

А во время встречи Гречаный с главой комитета по делам СНГ Государственной Думы РФ Леонидом Калашниковым стороны обсудили вопросы возобновления межпарламентского сотрудничества и выразили надежду на то, что молдавско-российское сотрудничество будет крепнуть и развиваться.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться