Польша помнит о палачах Волыни

Польша помнит о палачах Волыни

В стране ищут живых очевидцев Волынской резни

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Отдел по расследованию преступлений против польского народа Польского института национальной памяти (ПИНП) объявил о начале кампании по поиску очевидцев геноцида поляков на Волыни в 1939-1945 гг. и сбору фактов из уст живых свидетелей.

В официальном заявлении ПИНП говорится: «С просьбой связаться с отделом мы обращаемся к пострадавшим, членам их семей и ко всем, кто располагает информацией об этом преступлении, в частности фотографиями убитых, списками жертв, прочими данными».

На июль 2019 года падает 76-я годовщина массовой резни польского населения Западной Украины и Восточной Польши бандами ОУН-УПА [запрещена в России]. В польской историографии намечается тенденция объединить резню на Волыни с похожими актами геноцида в Галиции, чтобы подчеркнуть масштабность злодеяния, совершенного украинскими националистами. Появился термин «волынско-галицийская резня», то есть массовые убийства поляков и на Волыни, и в Галиции.

На эту тему в 2019 г.  в Польше изданы две новые книги – «Исполнители геноцида поляков на Волыни во Вторую мировую войну» Мечислава Самборского и «Палачи Волыни. Самые кровавые убийцы» Марека Копровского. В книге Копровского собраны биографии двадцати самых жестоких предводителей ОУН-УПА.

Автор указывает, что почти половина из них, причём все сплошь инициаторы преступления, родились за пределами Волыни, в основном в Галиции. Копровский подчёркивает: это опровергает утверждения необандеровских идеологов о том, что резня поляков в 1943 г. была «народным восстанием» во главе с ОУН-УПА против польского гнёта. К нападениям на волынских поляков местных украинских националистов подстрекали их единомышленники из Галиции.

В книге уделено внимание роли униатов в организации Волынской резни. Униатские парохи благословляли националистов на расправы и даже отправляли для участия в убийствах поляков своих сыновей.

В ПИНП сообщили, что к ним уже обратился первый свидетель – 90-летняя гражданка Польши, выжившая в Волынской резне.

Соб. корр. ФСК