В селе Стойканы Сорокского района Республики Молдова открыт монумент на месте погребения 78 румынских солдат

В Молдове продолжают потихоньку героизировать румын-нацистов

Кладбище пособников Гитлера назвали «ориентиром благодарности за жертву румынских воинов»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На фоне бурной политической жизни Молдовы потерялась новость об открытии в селе Стойканы Сорокского района Республики Молдова монумента на месте погребения 78 румынских солдат, погибших в года Второй мировой войны.

«Здесь на румынской земле Стойканы погребены румынские воины, которые перешли Прут в 1941 году, чтобы освободить Бессарабию от советского вторжения. Сии 78 солдат, что покоятся вечным сном на этом кладбище, пролили кровь за мир, свободу и национальные ценности наших потомков. Вечная память» – гласит надпись на монументе.

Мероприятие прошло торжественно – на него приехали и не только представители  руководства уезда Бузэу (Румыния), но и военные румынской армии, и священники из церкви Святого Саввы в г. Бузэу, который является побратимом Сорокского района. 

«Завершён ещё один проект, кладбище румынских воинов в селе Стойкань Сорокского района, Республика Молдова стало ориентиром благодарности за жертву румынских воинов, погибших во время Второй мировой войны!» – сказал на торжественной церемонии мэр Бузэу Петре Эммануил Негу, сообщает румынская газета Buzoienii.

 Издание отмечает, что Негу поблагодарил «всех, кто причастен к почитанию памяти наших героев». И закончил свою речь призывом: «Вечная память румынским воинам!»

А мэр г. Сороки Виктор Сэу в своём выступлении вспомнил, как его дед воевал в румынской армии, а потом прожил долгую жизнь и умер в сто лет.

«Он был ветераном войны, служил у короля Михая, воевал под Констанцой. Прошёл войну и советские лагеря. В Сороки приезжал неоднократно. В 2018 году родился его праправнук, и мы все ездили к деду. Это событие отмечали пять поколений», – рассказал Виктор Сэу такую трогательную историю о своём родственнике.

И всё бы хорошо, если только не знать историю. Или забыть тот факт, что румыны перешли границу Советского Союза 22 июня 1941 года в составе гитлеровской армии. Другими словами, они пришли как враги – с целью убивать и захватывать. А в селе Стойканы действительно в июле 1941 года шли ожесточённые бои Красной армии с частями вермахта. И вермахт потерял в тех сражениях 8000 своих солдат, по большей части румын.

Сегодня в Молдове происходит ползучая героизация погибших на молдавской земле румын в годы Великой Отечественной войны, румын, которые пришли как завоеватели.

Уже с июня 1941 года Молдавская ССР оказалась в румынской оккупации. За три года которой было вывезено на работы в Германию около 50 тысяч молдаван, ещё 200 тысяч умерли от голода, потому что весь скот и всё зерно регулярно конфисковывалось на нужды румынской армии. Это не считая уничтоженных более 200 тысяч евреев и цыган.

Сегодня об этом мало кто помнит, зато погибшие румыны, которые пришли забрать последнюю корову у прабабки сегодняшнего униониста, почитаются как герои и освободители.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться