Саломе Зурабишвили

Президент Грузии взывала к благоразумию митингующих

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Получив в понедельник энергетический заряд, протестное движение в Тбилиси вновь набирает силу. В 20-й вечер с начала митингов к зданию парламента вышло около 300 человек. Требование у них всё то же – отставка министра внутренних дел Георгия Гахарии.

«Сегодня здесь будут выступать представители оппозиционных партий, поскольку считаю, что важно дать правильную квалификацию всему, что произошло вчера, и это должны сделать профессионалы», – заявил перед началом митинга один из его организаторов Гега Салуквадзе журналистам. Кроме речей представителей оппозиционных партий, на митинге обещают выступления гражданских активистов.

Страсти, которые кипели возле здания парламента в понедельник, улеглись, митингующие против ЛГБТ-сообщества свернули свою протестную акцию и разошлись утром во вторник, так что митингу за отставку главы МВД никто не мешал.

К протестующим обратилась президент Грузии Саломе Зурабишвили с призывом «не ставить под удар страну провокациями под видом патриотизма».

«Свобода является неотъемлемой частью ответственности. Ответственность в отношении страны требует, чтобы мы отложили в сторону эмоции и политический вкус, думали и заботились о мире общества и стабильности страны. Мы не должны допустить, чтобы определённые силы какими-то провокациями попытались дискредитировать Грузию за её пределами и вызвать дестабилизацию в стране», – заявила Зурабишвили на брифинге во вторник.

«Хочу призвать всех – и внутри страны, и за пределами – к деэскалации... Патриотизм не проходит через дискредитацию и дестабилизацию страны. Я обращаюсь к тем, кто своими безответственными действиями или заявлениями, под флагом патриотизма, наносит ущерб нашим гражданам и их экономическому благополучию здесь и за пределами страны», – убеждала «патриотов» Зурабишвили, объясняя, что «патриотизм заключается в заботе о своих гражданах».

Также президент напомнила, что следующие парламентские выборы 2020 года пройдут по пропорциональной системе и в этом заслуга нынешней власти.

«Новый избирательный кодекс готовит ещё более справедливые выборы», – обещала  Зурабишвили.

Экс-спикер парламента Грузии, лидер партии «Единая Грузия – демократическое движение» Нино Бурджанадзе видит связь между протестами, охватившими Грузию и дикой выходкой на телеканале «Рустави-2».

«Инцидент с Гавриловым был использован Михаилом Саакашвили, его командой и радикалами для разжигания антироссийской истерии. Ну а потом, конечно же, нужно было подпитывать эту акцию. То есть всё это звенья одной цепи. Эта цепь имеет главную цель – противостояние России и Грузии, чтобы не происходило сближения и нормализации отношений между Россией и Грузией», – заявила Бурджанадзе в интервью радиостанции «Sputnik Грузия».

«Перед Грузией стоят очень болезненные вызовы, и мы все должны хорошо понимать, что преодолеть эти вызовы можно только единодушием и консолидацией. Исходя из этого, совершенно неприемлема любая попытка поляризации грузинского общества. Подобное нельзя допускать, и хочу ещё раз всех призвать учитывать это и относиться к любому вопросу с ответственностью. Мы никому не позволим превратить Грузию в заложницу агрессивной повестки дня – как во внешней, так и во внутренней политике», – заявил во вторник премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе.

Между тем курс грузинской национальной валюты лари установил новый антирекорд – во вторник, 9 июля, курс лари по отношению к доллару впервые в истории опустился ниже отметки 2,9 GEL$1.

Но для Саакашвили и тем, чьи интересы он представляет, чем хуже – тем лучше.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться