Игорь Додон и Брок Бирман

В Молдове возлагают надежды на помощь USAID

Молдавские социалисты предпочитают не снимать розовых очков

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Кишинёве находится с рабочим визитом заместитель администрации Агентства США по международному развитию USAID по Европе и Евразии Брок Бирман. Он уже успел встретиться с председателем парламента Зинаидой Гречаный, премьер-министром Майей Санду и президентом Молдовы Игорем Додоном.

«Сегодня провёл встречу с господином Броком Бирманом, заместителем руководителя отдела USAID по Европе и Евразии.

В ходе беседы высоко оценил твёрдую поддержку и открытость USAID в деле возобновления многосторонней помощи Республике Молдова», – написал на своей странице в социальной сети Facebook Игорь Додон.

Также президент подчеркнул «роль USAID как проводника демократических ценностей, устойчивого развития, как помощника в деле укрепления рыночной экономики, а также активного участника процесса развития Республики Молдова и укрепления её роли как регионального игрока». И дал высокую оценку «проектам USAID в Молдове в области СМИ, энергетики, инфраструктуры, гражданского общества и т. д.».

«Мы рассчитываем и далее на поддержку и ценную для нас техническую помощь, оказываемую этой влиятельной организацией», – заявил Додон.

Не отставала с благодарностями USAID и спикер парламента Зинаида Гречаный.

«Высоко оценила поддержку и открытость USAID на протяжении многих лет. Поблагодарила Правительство, Конгресс, Агентство USAID и граждан США за постоянную финансовую помощь, предоставляемую в рамках различных проектов двустороннего сотрудничества. Приветствовала подписание на уровне правительства двух писем о намерениях для увеличения финансирования, призванного способствовать экономическому росту», – отчиталась Гречаный на своей странице в социальной сети Facebook.

Представитель США со своей стороны отметил, что его цель – расширение возможностей для развития двусторонних отношений с Республикой Молдова. «Мы открыты, гибки и доступны для достижения этой цели в среднесрочной перспективе», – заявил Бирман.

И сообщил, что правительство Соединённых Штатов увеличивает финансирование «демократического правительства и экономического роста Молдовы» на 29 миллионов долларов. Другими словами, ровно на такую сумму США планируют усилить своё влияние в республике.

В своё время организация USAID была создана с благородными целями для оказания помощи другим странам в области здравоохранения, экономики, предотвращения конфликтов. Однако истинные задачи Агентства США по международному развитию несколько иные. Например, одна из новых программ USAID, которая запускается в этом году направлена на «противодействие злонамеренному влиянию Кремля». Цели программы – помочь соседям России в борьбе с пропагандой и модными нынче кибератаками, а также снизить так называемую зависимость бывших советских республик от России в области энергетики и экономики. А в качестве примера «влияния русской пропаганды» USAID использует Молдову, в которой население в большинстве своём настроено пророссийски, что не устраивает американских стратегов. И вот уже на сайте посольства США в Кишинёве объявлено о наборе очередных групп молдавских журналистов для стажировки в Соединённых Штатах.

Журналисты будут целый месяц стажироваться в офисах российской или украинской службы «Голос Америки» в Вашингтоне. Единственное условие – хорошее владение русским языком, противодействовать-то планируется России, значит, прежде всего, воздействовать на русскоязычных граждан как в Молдавии, так и в самой РФ, где деятельность Агентства USAID прекращена по решению российских властей ещё в 2012 году по причине того, что де-факто она являлась подрывной. «Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня и институты гражданского общества. Серьезные вопросы вызывала активность Агенства США  по международному развитию в российских регионах, особенно на Северном Кавказе, о чем мы неоднократно предупреждали наших американских коллег», – заявили тогда в МИД РФ.

Странно, что в Молдавии так уповают на деятельность USAID, и ещё удивительнее то, что «ценной поддержки» от Агенства, известного не только открытой антироссийской деятельностью, но и секретными операциями, ждут молдавские социалисты, декларирующие укрепление связей с Россией своим приоритетом. В парадигму дружбы со всеми распространение проектов USAID в Молдове никак не укладывается. Может быть, ПСРМ стоит, наконец, снять розовые очки – ведь даже посол США в РМ Дерек Хоган открытым текстом предупреждал, что со всеми у новой власти Молдавии дружить не выйдет.

У господина Бирмана была ещё одна задача в Кишинёве – изучить обстановку в стране накануне приезда туда заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Дэвида Хейла.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться