Дэвид Хейл в Молдове

Госдеп призывает жителей Молдовы потерпеть во имя демократии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заместитель госсекретаря по политическим делам Госдепартамента США Дэвид Хейл, находясь с рабочим визитом в Кишинёве, дал интервью молдавскому телеканалу TV8, в котором назвал настоящее время историческим моментом для Молдовы. Впрочем, только для тех, кто «хочет процветания демократии и заботится об общих ценностях».

Именно заботой о демократии Хейл и объяснил своё присутствие в Кишинёве: во время своего визита он хотел услышать не только руководство страны, но и тех, кто находится в оппозиции, хотел на месте понять и разобраться, что происходит в этой стране. И, конечно же, выразить свою поддержку демократии и реформам общества, причём поддержку не только моральную.

«Мы обеспечили Республике Молдова финансовую поддержку в размере 1,5  млрд долларов, мы очень гордимся этим фактом. Здесь нужно сделать ещё много вещей, и они должны основываться на повестке дня реформ – это основа, которая позволяет нам изменить ситуацию, и мы намерены это сделать. Я бы призвал молдаван продолжать этот путь, а США и остальные помогут им», – заявил Дэвид Хейл в эфире TV8.

Представитель Госдепа не скупился на комплименты: по его словам, Молдова – именно та страна, которая может стать надёжным партнёром Соединённым Штатам, с которой США смогут плодотворно сотрудничать для того, чтобы Молдова процветала. Ну а для этого в стране необходимо осуществить ряд реформ, после чего Молдову будут ждать в Евросоюзе.

«Мы хотели бы  видеть всех наших партнёров в этой части мира, наслаждаясь независимостью, территориальным суверенитетом в международно признанных границах, наслаждаясь возможностью самостоятельно решать свою судьбу без какой-либо нездоровой формы влияния, и жить, соблюдая принципы верховенства права. Это незаменимые элементы, необходимые не только для Республики Молдова, но и для других регионов, включая Украину», – отметил Дэвид Хейл.

По мнению американского гостя, проблемы у Молдовы – из-за России, которая должна вывести военных из Приднестровья.

«Мы считаем, что настало время, чтобы все государства региона мобилизовались и поддержали премьер-министра Санду и Кабинет министров для проведения реформ», – призвал представитель Госдепа. Потому что, по его словам, наступает период трудной работы. А уже когда страна будет успешно реформирована, все граждане Молдовы будут «пользоваться преимуществами экономического роста и европейской интеграции».

Представитель Госдепа слишком настойчиво убеждает молдаван в том, что всё будет хорошо, нужно только «поддержать» правительство «в ходе реформ». И сохранить курс на Запад, куда страна с большими потерями идёт уже десятилетие. И всё никак не придёт. А как работает разрыв связей с Россией, жители Молдовы могут своими глазами наблюдать в соседней стране.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться