БелАЭС и Литва

Вильнюс продолжит противодействовать БелАЭС

Литва всё ещё не решила, до какой степени улучшать отношения с Белоруссией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Новый президент Литвы Гитанас Науседа пока ещё окончательно для себя не решил, до какой степени он собирается улучшать отношения с соседней Белоруссией, а также возможен ли будет диалог между Вильнюсом и Минском на самом высоком уровне. Поэтому на сегодняшний день остаётся открытым вопрос по поводу того, кто из белорусской власти сможет приехать по приглашению Литвы на перезахоронение останков участников восстания 1863 – 1864 годов, среди которых обнаружены останки Кастуся Калиновского, запланированное на осень этого года в столице Литвы.

«Должен ли это быть визит руководителя самого высокого уровня, позвольте нам об этом ещё подумать, и я считаю, что вскоре мы сможем ответить вам на этот вопрос», – сказал Г. Науседа, отвечая на вопрос журналистов во время визита в Варшаву.

Новый президент не против того, чтобы отношения с соседней страной улучшились, однако при этом он обещает ни на минуту не забывать о той жёсткой позиции, которой придерживается Литва относительно строительства атомной электростанции в белорусском Островце. Ну а поскольку АЭС практически готова к пуску, то теперь «жёсткая позиция» касается блокирования импорта электроэнергии с БелАЭС, несмотря на дефицит электроэнергии во всех прибалтийских республиках.

Науседа рассказал в Варшаве, что «Беларусь строит станцию вблизи литовской границы без соблюдения требований безопасности, поэтому она представляет угрозу для жителей Литвы», забыв упомянуть, что МАГАТЭ признал, что  строительство велось с соблюдением всех норм безопасности. Вероятно, для Вильнюса МАГАТЭ – не тот авторитет, которому следует верить.

«Я убеждён, что нам не следует покупать электроэнергию с электростанции, построенной без соблюдения требований безопасности, так как это угроза для наших жителей, это угроза для нашей безопасности», – объяснял Г. Науседа польским журналистам.

И добавил, что во всём остальном он готов к улучшению отношений: «Но если возможно улучшать отношения с учётом вот этой составляющей, этого фактора, то я готов это делать».

Также президент Литвы отметил, что непростые отношения с Белоруссией «были одной из важных тем при разговоре с президентом Польши Анджеем Дудой, премьером Матеушем Моравецким и лидером правящей партии Ярославом Качиньским».

Вот только не понятно, зачем блокировать поставку электроэнергии дальше – в Латвию и Эстонию, если АЭС всё равно будет работать.

Может быть, Польша будет покупать электроэнергию с БелАЭС, очищать её от «российской угрозы», «насыщать демократией» и уже идеологически правильную продавать Вильнюсу? Конечно, подороже – демократия нынче стоит дорого. Точно так же поступили в Европе с российским газом, продавая его Украине как «европейский», разумеется, дороже.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться