Молдавским вузам не хватает абитуриентов

Молдавским вузам не хватает абитуриентов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Июль на всём постсоветском пространстве – время абитуриентов, время выбора и переживаний.

Когда-то в Молдавской ССР было всего 8 государственных высших учебных заведений, конкурс в которые всегда был традиционно высоким, в среднем – 3-4 и даже 5-6 человек на место. Но зато и поступали (в основном) самые достойные.

Сегодня собирается пойти в школу уже второе поколение, родившихся в «независимой Молдове», вот только в молдавском образовании с тех пор произошли огромные перемены. Прежде всего, вузов стало больше. Намного больше. В 2019 году тридцать высших учебных заведений страны ждут абитуриентов. Рождаемость же падает с каждым годом – сегодня, по данным ООН, Молдова относится к странам, в которых быстрее всего происходит старение населения. И как результат – в прошлом году в молдавских вузах осталось свободными 700 бюджетных мест и 3 тысячи – контрактных. И если ещё 10 лет назад, в 2008 – 2009 годах, в молдавских вузах обучалось почти 115 тысяч студентов, в прошедшем учебном году – менее 65 тысяч.

 «Количество студентов в республике сокращается. Причины – в демографической ситуации, в массовой миграции. Кроме того, многие не видят смысла в высшем образовании из-за проблем с трудоустройством. Треть молдавских абитуриентов отбывают на учебу в Румынию: эта страна предоставляет самую большую квоту в этой сфере для нашей республики», – комментирует ситуацию ректор Славянского университета Молдовы Татьяна Млечко.

Другая сторона проблемы – в стране с каждым годом всё сложнее найти специалистов. Настоящих опытных работников, не менеджеров. Нет, они, конечно, не все уехали в Европу, но не уехали по той простой причине, что работа у них есть дома, в Молдове. И все они в основной своей массе – люди, которым за пятьдесят. Молодёжь же после получения высшего образования старается уехать, прежде всего в Румынию или Россию, поскольку перспектив на родине не видит. За последние двадцать лет Молдавия уже потеряла более миллиона трудоспособного населения – для маленькой республики это большая цифра. 

18 июля правительство Молдовы утвердило планы «по подготовке

кадров с финансированием из государственного бюджета на 2019-2020 учебный год», в которых предусмотрено даже 200 бюджетных мест для иностранцев, если они вдруг захотят обучаться в Молдове. А количество бюджетных мест в педагогических вузах увеличено по сравнению с прошлым годом. Осталось только найти желающих получить образование на родине. 

По материалам СМИ

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться