Американские солдаты возвращаются в Саудовскую Аравию

Американские солдаты возвращаются в Саудовскую Аравию

Военный кулак против Ирана

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пентагон намерен разместить в Королевстве Саудовской Аравии на базе «Принц Султан» воинский контингент численностью 500 военнослужащих и один самолёт-истребитель для дополнительного сдерживания угроз в регионе, сообщило Саудовское министерство обороны, заявив, что решение о дислокации американских войск принято в рамках военного сотрудничества США и Королевства Саудовской Аравии (КСА) для сохранения региональной безопасности и стабильности.

Переброска американских солдат в КСА связано с ростом напряжённости в отношениях с Ираном. Шиитский Иран для суннитско-ваххабитской Саудовской Аравии – больше, чем геополитический соперник. Иран претендует на роль лидера мусульманского Ближнего Востока и представляет собой альтернативный вариант мусульманской цивилизации.

Шииты среди подданных саудовского короля занимают второе место по численности после суннитов (15%). Иран для саудовских шиитов – духовно-политический центр и защитник их прав. Саудовские шииты получают в Иране религиозное образование и преследуются саудовскими властями. В 2016 г. по приговору саудовских властей был казнён шиитский проповедник шейх Нимр ан-Нимр. Тегеран назвал его смерть мученической.

Ситуацию осложняет тот факт, что саудовские шииты компактно проживают в одном из самых нефтеносных районов страны – в Неджде. Эр-Рияд опасается, что активизация шиитов может рано или поздно привести к отделению населённых ими районов и утрате контроля над нефтяными месторождениями.

С 2015 г. Тегеран и Эр-Рияд ведут опосредованную войну друг с другом в Йемене. Иранцы поддержали восстание йеменских хуситов, против которых воюет коалиция арабских суннитских государств во главе с Саудовской Аравией. Хуситы объясняют своё сопротивление необходимостью защитить шиизм от влияния суннизма и борьбой за права шиитского населения Йемена.

Возвращение американских солдат в Саудовскую Аравию после более чем десятилетнего отсутствия сулит очередным витком милитаризации региона. База «Принц Султан» использовалась Пентагоном в 1991 г. в ходе операции «Буря в пустыне» по освобождению Кувейта и в 1998 г. в ходе операции «Лис пустыни» для бомбардировок Ирака.

В 2001-2003 гг. на базе располагался Объединённый центр воздушных операций ВВС США, ответственный за проведение бомбардировок Афганистана.

Соб. корр. ФСК