Унионисты Молдавии

Унионистов прибыло: в Молдове появилась партия «Союз спасения Бессарабии»

Спасать собираются слиянием с Румынией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Одни из них ставят перед собой задачу защищать права человека, другие – срочно спасать всю Бессарабию.

В Кишинёве в воскресенье состоялся конгресс движения «Европейское действие» (Actiunea Europeana), во время которого и было решено переименовать движение в партию под громким названием «Союз спасения Бессарабии» (ССБ). Председателем новой партии стал Валериу Мунтяну, бывший министр экологии Молдовы.

Напомним, это тот самый министр экологии, который подписал договор о добыче сланцевого газа на территории Молдавии методом гидроразрыва. Договор пытались сохранить в тайне, однако общественности стало об этом известно, что послужило поводом для митингов протеста. Теперь Мунтяну поставил более глобальную цель – спасти Бессарабию.

«Бессарабия возродится из собственного пепла, как птица Феникс», – заявил Мунтяну на конгрессе и объяснил, что главной целью обновлённой партии является достаточно старая идея – объединение Молдовы с Румынией.

Необходимость объединения Мунтяну объясняет тем, что за 28 лет независимости жизнь в Молдове становится всё хуже и хуже, страна не может сама себя обеспечить, а значит, ей необходимо, чтобы кто-то занимался её делами.

Главным же аргументом, по мнению бывшего министра экологии, является тот факт, что в ЕС Молдову никто не возьмёт, а, объединившись с Румынией, можно сразу оказаться в Европе.

«Воссоединение не является ни левым, ни правым проектом, оно для каждого в отдельности. Наша борьба за справедливость и против воров, которые обокрали молдаван, дойдёт до конца», – заявил лидер ССБ, отметив, что партия будет находиться в оппозиции к существующей власти.

Что касается названия новой политической силы, то его объяснил журналистам Александр Бостан, член ССБ: «Спасение означает, что нам нужно бить тревогу, потому что мы живём в то время, когда ставятся под сомнение наши румынские и европейские корни. Наше решение – продвижение молодых и энергичных людей, способных вывести Бессарабию из маразма и посредственности». 

В эти дни в Молдове заявили о намерении создать ещё одну политическую силу – общественно-политическое движение APEL, позиционирующее себя как левоцентристскую проевропейскую партию, которая будет «защищать права каждого отдельного гражданина». В общем – «за всё хорошее, против всего плохого».

О скором создании ещё одной партии заявил Марк Ткачук, идеолог ПКРМ и бывший советник Владимира Воронина, однако подробности пока держатся в тайне.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться