В Приднестровье отметили 27-ю годовщину ввода российских миротворцев

В Приднестровье отметили 27-ю годовщину ввода российских миротворцев

Вадим Красносельский: «Для нас воин-миротворец – это такой же солдат-освободитель, как воин 44-го года…»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

29 июля в Приднестровской Республике отмечали 27-ю годовщину ввода миротворческих сил в зону приднестровского вооружённого конфликта. По этому поводу в Бендерах состоялись торжественные мероприятия – во время фестиваля «За мирное небо спасибо» прошёл парад российских миротворцев, приднестровских военных и роты почётного караула Министерства обороны ПМР. В Бендерской крепости бойцы спецназа Приднестровья провели показательные выступления, была организована выставка военной техники и традиционная полевая кухня с солдатской кашей.

На праздничном митинге присутствовала российская и молдавская делегации. Все выступающие на митинге напоминали, что только благодаря российским миротворцам удалось остановить гражданскую войну в Приднестровье. Даже молдавская делегация вынуждена была признать, что миротворцы успешно справляются «с возложенными на них задачами».

«Россия смогла объединить ранее конфликтующие стороны и усадить их за стол переговоров. И по сегодняшний день в рамках Объединённой контрольной комиссии (ОКК) мы совместно решаем все вопросы, касающиеся обеспечения мира и безопасности. В едином строю несут сегодня службу военнослужащие России, Молдовы и Приднестровья, а также военные наблюдатели Украины. И это как раз является сдерживающим элементом, который не позволяет зародиться новому конфликту на берегах Днестра»,

– отметил в своём выступлении сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков.

Президент Приднестровской Республики Вадим Красносельский считает, что невозможно забыть нападение молдавских националистов на Приднестровье в 1992 году.

«Тогда только решительная, твёрдая и принципиальная позиция Российской Федерации привела к подписанию соглашения о мирном урегулировании, стала прочной основой миротворческой операции»,

– заявил глава Приднестровья в обращении к народу республики.

Он отметил, что Кишинёв в последнее время всё чаще ставит под сомнение «целесообразность присутствия российских военных», а в 2018 году в ООН была принята резолюция о «полном и незамедлительном выводе иностранных войск с территории Республики Молдова». В Кишинёве настаивают на замене российских миротворцев миссией под контролем ОБСЕ.

Однако Красносельский заявил, что ни о какой замене и речи быть не может, поскольку только российские миротворцы являются защитниками мирного населения Приднестровья.

«Народ Приднестровья видит в деятельности российских миротворцев надёжный и эффективный механизм обеспечения мирной жизни и недопущения повторения событий войны 1992 года. Именно Российская Федерация все эти годы остаётся главным гарантом мира на Днестре. Отношение приднестровцев к  миротворцам абсолютно понятно. Для нас воин-миротворец – это такой же солдат-освободитель, как воин 44-го года, освободивший нашу территорию от фашистской чумы, а в 1992 году он остановил убийство приднестровского народа. Это эффективный формат и хороший пример для подражания, а не для его отмены. Те, кто стремится к отмене миротворчества на Днестре, не имеют отношения к миротворческому процессу»,

– ответил президент ПМР на все претензии молдавской стороны.

Что касается начала политического диалога между Тирасполем и Кишинёвом, то Приднестровье не против такого диалога. Однако сначала Молдавии придётся ответить на несколько неудобных вопросов.

«Приднестровская Молдавская Республика и её руководство не против политического диалога. Но перед началом его надо ответить на вопрос: кто виновен в агрессии против Приднестровья, вооружённом вторжении и гибели наших людей? Готова ли молдавская сторона назвать преступников поимённо и, естественно, привести их к ответственности перед судом? Я думаю, вряд ли. Потому что нет понимания своей вины и нет силы духа сознаться в содеянном»,

– уверен президент.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться