Влад Плахотнюк

Беглый молдавский олигарх Плахотнюк сложил мандат депутата

…И принялся пугать молдаван «пророссийской властью»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

30 июля стало известно, что бежавший в Соединённые Штаты молдавский олигарх и лидер Демократической партии, а в последние годы и реальный хозяин всей Молдовы Владимир Плахотнюк сложил мандат депутата.

«В нынешней ситуации, когда мандат депутата больше не стоит ничего, я не могу выполнить обязательства перед электоратом в Ниспоренах, перед теми, кто сделал мой мандат наиболее представительным в нынешнем парламенте по количеству голосов. Было бы несправедливо занимать это место до тех пор, пока я не смогу выполнять свой мандат, полученный от них, по причинам, которые не зависят от меня. Но я помогу им иначе, возможно, даже более эффективно, потому что у меня есть пожизненный долг перед ними за огромное доверие, которое они мне оказали», – прокомментировал свой поступок  Плахотнюк на своей странице в социальной сети Facebook.

Впрочем, по его мнению, главное – не то, что он не может исполнять депутатские обязанности перед своими избирателями, а то, что «Молдова оказалась под контролем России».

«Самое страшное то, что Москва получила контроль над стратегическими учреждениями государства: Службой информации и безопасности, министерством обороны, руководством парламента и его важнейших комиссий, а в скором будущем – Генеральной прокуратурой, НЦБК и другими учреждениями», – пугает Плахотнюк, основываясь на том, что на все эти должности назначены люди из команды президента Молдавии.

По его мнению, вскоре в Молдавии установится пророссийская власть, «которая будет действовать по указанию извне, следовать интересам, которые не имеют ничего общего с благосостоянием молдаван».  Ну а абсолютно прозападный правый блок ACUM помогает «этому процессу, который будет иметь катастрофические последствия и для них тоже».

«В этой ситуации я не желаю участвовать никоим образом в работе госучреждений и объявляю о сложении депутатского мандата», – написал Плахотнюк. 

30 июля на заседании парламента депутаты одобрили проект решения об отставке бывшего лидера Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка. Однако никто из присутствующих так и не смог ответить на вопрос: каким образом заявление Плахотнюка оказалось в секретариате парламента.

Напомним, олигарх и политик Влад Плахотнюк в течение последних лет полностью контролировал государственную и политическую системы страны. Между тем в Российской Федерации ему предъявляют обвинения в покушении на убийство, в создании международного наркокартеля и в незаконном выводе финансов из России. В самой же Молдове на олигарха пока нет никаких открытых уголовных дел. Объясняют это тем, что руководство Генеральной прокуратуры до сих пор остаётся под контролем доверенных людей олигарха.

В этот же день, 30 июля, ближайший соратник Плахотнюка Илан Шор, бежавший вместе с ним, был объявлен в национальный и международный розыск, сообщение об этом появилось на сайте МВД Молдовы.

«Владимир Плахотнюк обвиняет во всех своих бедах Москву и Россию. Дескать, Россия хочет захватить юстицию, суды, силовиков. Это, мол, не деолигархизация, а российская оккупация! Жалобы господина кукловода против России вызывают недоумение.

А российское гражданство тоже Москва его заставила получить?  А экспорт вина в Россию в начале 90-х и рубить сумасшедшие деньги тоже Кремль предложил? А когда в 2006 году он связался с Солнцевской ОПГ и попал под мониторинг французского бюро Интерпола? Тогда что, тоже Россия его принудила?...» – перечисляет «этапы большого пути» Плахотнюка депутат-социалист Богдан Цырдя.

«На самом деле, это вы, Влад Георгиевич, 15 лет грабили эту страну, а не Москва. Вы подчинили юстицию, вы посадили всех своих оппонентов, вы выкачивали миллиард, а не Москва. Вы удивитесь, но все это поняли. Поэтому смиритесь с судьбой. И да – и с будущим приговором свободной юстиции», – написал Цырдя на своей странице в социальной сети Facebook.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться