В Грузии начались учения Agile Spirit 2019

В Грузии начались учения Agile Spirit 2019

В США не скрывают, что половина участников манёвров – американцы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

27 июля в Грузии начались международные военные учения Agile Spirit 2019 («Проворный дух»), которые продлятся до 9 августа. В учениях принимают участие 3000 военных из 14 стран НАТО и партнёров альянса, среди которых США, Великобритания, Грузия, Украина, страны Балтии, Польша, Румыния и другие.

В Министерстве обороны Грузии заявляют, что целью этих учений «является повышение взаимосовместимости между странами-участниками, налаживание и усиление оперативных возможностей при планировании и выполнении операций», а сами учения «внесут вклад в сохранение стабильной и безопасной среды в регионе Чёрного моря». Хотя последнее утверждение насчёт «безопасности в регионе Чёрного моря» может показаться странным, поскольку конкретно в черноморском регионе находится всего один патрульный самолёт P-8 Poseidon (ВМС США). В учениях не принимают участие действительные гаранты безопасности в регионе – Армения и Азербайджан, которые ранее в подобных учениях всегда участвовали.

«Эти учения носят чисто оборонительный характер. Манёвры Agile Spirit 2019 не направлены против какой-нибудь третьей стороны. Манёвры НАТО не нацелены против Российской Федерации, и это не означает, что альянс, проводя военные учения, готовится к агрессии против кого-нибудь», – уверяет грузинский эксперт профессор Никой Читадзе.

И хотя в Грузии стараются всячески отрицать любую связь между учениями и кризисом в отношениях между Москвой и Тбилиси, в Вашингтоне не делают из этого тайны.

«Около 1,5 тысячи американских военнослужащих приехали в Грузию для участия в совместных военных учениях. Их присутствие – знак поддержки на фоне продолжающегося кризиса с Россией. Agile Spirit 2019 – уже седьмые по счёту многонациональные военные учения. Масштабы учений неуклонно растут. По сообщениям, в этом году стартовавшие 27 июля манёвры будут самыми крупными», – сообщает интернет-издание EurasiaNet, редакция которого находится в Вашингтоне.

То есть из 3000 военных, задействованных в учениях, половина – американцы. Если же оставшиеся полторы тысячи разделить на 13 остальных стран, то получатся смешные цифры. К тому же американский контингент увеличился по сравнению с предыдущими учениями.

«Хотя перспектива начала войны с Россией и остаётся отдалённой, этим летом данный вопрос снова приобрёл актуальность на фоне антиправительственных и антироссийских протестов в Тбилиси, вызвавших резкую реакцию Москвы. Ситуация дополнительно осложняется тревогой Кремля по поводу событий в соседней Армении, где новое правительство относится к отношениям с Россией не столь восторженно, как хотелось бы Москве. Один известный комментатор даже предположил, что Россия может вторгнуться в Грузию и оккупировать западную её часть, чтобы преподнести Армении урок», – пишет корреспондент EurasiaNet Джошуа Кучера (Joshua Kucera), нагнетая и без того напряжённые отношения между Россией и Грузией.

Также издание цитирует грузинского военного эксперта Ираклия Аладашвили, который рассказывает, что во время учений грузинских военных натаскивают, «как остановить наступление бронетанковой группы вероятного противника и отразить воздушное нападение его авиации, а также обучают  контрбатарейной борьбе артиллерии».

«Единственным соседствующим с Грузией государством, принимающим участие в Agile Spirit 2019, стала Турция. Военные из Армении и Азербайджана, приезжавшие на предыдущие учения, на этот раз отсутствуют. В Армении это вызвало определённое недовольство сторонников сближения с Западом, и в частности с США», – отмечает издание.

Однако эти учения вызвали недовольство не только в Армении, в Абхазии также озабочены нарастанием в регионе напряжённости, связанной с проведением учений.

«Данные учения негативно влияют на безопасность всех без исключения соседних стран и носят дестабилизирующий характер. В очередной раз Грузия и её западные покровители демонстрируют открытую приверженность милитаризации, что не вписывается в предпринимаемые усилия по выработке мер доверия в регионе. Подобная деструктивная политика напрямую угрожает национальной безопасности Республики Абхазии, а также нарушает основы безопасности и стабильности на Южном Кавказе. Повсеместно декларируемая Грузией готовность к деэскалации напряжённости и снижению рисков военной деятельности давно требует практического подтверждения», – говорится в заявлении МИД Республики Абхазии.

Кроме заявления, Абхазия планирует во время ближайшего раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье поднять вопрос о том, что происходит намеренная эскалация напряжённости в нестабильном регионе.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться