Игорь Додон

Президент Молдовы пригласил министра обороны России посетить страну

И рассказал о привлечении к ответственности Плахотнюка и Шора

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вечером 30 июля президент Молдовы Игорь Додон провёл «прямую линию» в социальной сети «Одноклассники», во время которой ответил на самые часто задаваемые вопросы.

«По многочисленным просьбам наших сограждан и учитывая прошлые прямые эфиры, которые посмотрели более 7 млн. человек, решил провести очередную «прямую линию» в «Одноклассниках».

Накопилось много вопросов, которые продолжают поступать», – написал Игорь Додон на своей странице в социальной сети Facebook.

Больше всего граждан Молдовы интересовал вопрос: понесут ли наказание все причастные к преступным действиям в стране и когда это случится? На этот вопрос президент РМ дал подробный ответ и объяснил, что для привлечения к ответственности всех причастных к преступлениям необходимо сначала поменять всё руководство Генеральной прокуратуры, поскольку прежнее было под контролем людей Плахотнюка.

«Сегодня парламент назначил кандидата на должность нового врио генпрокурора. У меня уже состоялась встреча с этим человеком. Я решил подписать указ о его назначении на должность и думаю, что начиная с завтрашнего дня новым и.о. генпрокурора, который является достаточно компетентным человеком, несмотря на то что он молодой, будет Робу Думитру. Я думаю, что у нас в следующие недели будут конкретные дела, громкие, будет открытие уголовных дел на людей, которые были у руководства и выполняли все эти преступные схемы, включая кражу миллиарда, включая узурпацию государственной власти, включая все схемы контрабанды и коррупции», – рассказал Игорь Додон.

Многих пользователей социальной сети «Одноклассники» интересовал ответ на вопрос: какие наказания ждут Плахотнюка и Шора? Додон пояснил, что это компетенция суда и прокурора. Единственное, в чём он уверен, это в том, что наказаны будут все.

«Понесут наказание даже те, кто успел уехать за пределы страны. Спрятаться в этом мире невозможно, тем более, когда есть слаженная работа американцев, европейцев и русских. Поэтому даже если кто-то покинул территорию Молдовы – будут объявлены в международный розыск. Можно достучаться до любого правительства. Это вопрос времени, но это нужно делать быстрее, так как нужно арестовывать активы внутри страны. Кстати, наложен арест на множество активов и Шора, и Плахотнюка, и т. д. Но нужно продолжать эту практику и за рубежом, так как там тоже есть активы тех, кто замешан в краже миллиарда и не только», – рассказал он.

По его мнению, ответить должны и судьи, и прокуроры, занимавшиеся беззаконием, всех их необходимо привлечь к уголовной ответственности. Это же касается и представителей власти.

«Это очень важный вопрос. Им ничего нельзя сделать, потому что у них, видите ли, иммунитет. Так, значит, нужно снять иммунитет – и с прокуроров, и с судей, и с депутатов, если нужно. Давайте снимем иммунитет! А чего мы боимся? И с президента снимите иммунитет, если хотите. Нужно снять иммунитет, если они что-то сделали, конфисковать активы. А по-другому как мы наведём порядок?» – считает Игорь Додон. 

Прокомментировал президент и визит в Москву нового министра обороны Павла Войку, подчеркнув, что «последние 10-15 лет встреч министров обороны Молдовы и России не было, а в последние два-три года такая встреча была просто невозможна из-за политики, которую проводила ДПМ и её правительство».

Теперь же всё изменилось, и Павел Войку побывал в Москве по приглашению российской стороны, встретился с министром обороны России Сергеем Шойгу.

По мнению главы государства, Молдова должна придерживаться принципа нейтралитета, но при этом совсем не обязательно отказываться от сотрудничества с другими странами – хоть на Востоке, хоть на Западе.

«Мы – нейтральная страна, но это не означает, что мы не должны общаться и сотрудничать со всеми: и на Западе, и на Востоке. Войку был с рабочим визитом и в США. Вот такая сбалансированная позиция с Западом и Востоком – самая правильная. Войку пригласил Шойгу посетить Молдову. Возможно, на каком-то этапе у него будет время приехать к нам. Возможно, на какое-то событие: празднование Дня Победы, например. Было бы хорошо, чтобы он приехал», – сказал Додон.

Рассказал президент и о социальных гарантиях для граждан Молдовы, соглашение о которых должно быть вскоре подписано между Россией и Молдовой. Этот вопрос касается сотен тысяч  молдаван, которые приезжают на работу в Россию. Игорь Додон отметил, что в настоящее время проводится подготовка к подписанию соглашения, которое планируется на осень в рамках межправительственной комиссии. После подписания этого соглашения при выходе на пенсию будет учитываться трудовой стаж молдаван на территории Российской Федерации.

Также граждан Молдовы волновал вопрос: когда вернётся российское телевидение?

Глава государства напомнил, что и он, и Партия социалистов с самого начала выступали против закона о запрете ретрансляции российских телеканалов.

«ДПМ заставляла граждан смотреть по телевизору то, что сама ДПМ и её лидер Влад Плахотнюк считали нужным. Однако это неправильно, не надо людям навязывать, им надо дать возможность смотреть то, что они хотят. Мы будем добиваться пересмотра законодательства. Реально ли это в нынешнем парламенте, с нынешними партиями? Будем вести переговоры, так как там разные позиции, а нужен 51 голос для этого. Но желание социалистов и президента – вернуть российские телеканалы и снять ограничения для всех, для Запада и для Востока. Пусть люди сами выбирают, что они хотят смотреть», – уверен президент. Он уточнил, что 31 июля завершается сессия парламента и депутаты уходят в отпуск, поэтому вопросом отмены закона о запрете российских телеканалов парламент займётся уже осенью.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться