День памяти и скорби в ПМР 1 августа

День памяти и скорби – в Приднестровье вспоминали своих защитников

«Изменение формата миссии приведёт к полному разбалансированию всех механизмов миротворческой операции»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

1 августа в Приднестровье  – День памяти и скорби. В этот день на центральной площади Тирасполя состоялось шествие защитников Приднестровья в память о жертвах военной агрессии со стороны Молдовы в 1990 – 1992 годах. Во время гражданской войны в Приднестровье погибло более 800 человек, среди погибших было и 130 мирных жителей.

На мемориале Славы в Тирасполе прошёл митинг-реквием, в котором приняли участие руководство страны, депутаты Верховного совета республики, представители общественных организаций.

«27 лет минуло с тех пор, как закончилась война, развязанная руководством Республики Молдавия против народа Приднестровья. Эта необъявленная война с использованием артиллерии, бронетехники и даже авиации, по замыслу агрессоров, должна была сломить сопротивление приднестровцев и ликвидировать Приднестровскую Молдавскую Республику. Сегодня мы вспоминаем погибших и умерших защитников Приднестровья, всех тех, кто на алтарь Отечества положил свои жизни, тех, кто без страха и сомнения в час испытаний заслонил собой свои семьи и спас свою Родину. Их подвиг навечно будет жить в благодарной памяти приднестровцев», – сказал в своём выступлении президент ПМР Вадим Красносельский.

Президент напомнил, что в соседней Молдове до сих пор не дали правовую оценку тем событиям, хотя он не раз обращался к нынешнему президенту Молдовы Игорю Додону с предложением это сделать.

«Почему бывшие руководители Молдавской ССР отдали приказ на вторжение в Приднестровье? Почему эти руководители, которые были в одной большой советской семье, смогли это сделать? Ответа нет и понимания нет, как нет со стороны Молдовы раскаяния и желания дать правовую оценку тем событиям и действиям тех руководителей», – подчеркнул президент ПМР.

Накануне Дня памяти и скорби в Тирасполе прошла конференция, организованная Институтом социально-политических исследований. Конференция была приурочена к 27-й годовщине ввода миротворческого контингента России в Приднестровье.

В ходе конференции эксперты и политологи сделали вывод, что миротворческая миссия за эти годы полностью доказала свою эффективность, что только подтверждает необходимость её продолжения. При этом директор научно-исследовательского института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов напомнил, что «миротворческий контингент как вводится на территорию, так и выводится с неё только по согласованию двух сторон».

«Пока приднестровская позиция будет однозначна по поводу того, что миротворческий контингент – это залог сохранения безопасности, прав и свобод граждан региона, никто с этим ничего сделать не сможет. Пока будет политическая воля в РФ по сохранению своего контингента, никто не сможет повлиять на переформатирование миротворческой миссии», – отметил Денисов, прокомментировав неоднократные требования со стороны правого берега Днестра убрать российских военных из Приднестровья.

«Изменение формата миссии приведёт к полному разбалансированию всех механизмов миротворческой операции. РФ и Приднестровье действуют аргументированно на основе подписанных в 1992 году соглашения и ряда документов, убеждая коллег в необходимости сохранить формат», – заявил Олег Беляков,  сопредседатель Объединённой контрольной комиссии (ОКК) от Приднестровья, которая руководит Совместными миротворческими силами. Также Беляков отметил, что Тирасполь беспокоит проведение военных учений НАТО чуть ли не в самой Зоне безопасности без согласования сторон и в нарушение всех принятых ранее соглашений.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться