Майя Санду

Премьер-министр Молдовы собирается в Москву – нужна скидка на газ

Санду: «Здесь главная задача – хорошо обсудить цену»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдовы Игорь Додон не раз в своих выступлениях отмечал необходимость встречи молдавского премьер-министра Майи Санду с российским коллегой Дмитрием Медведевым, напоминая, что приглашение от главы правительства Российской Федерации Санду уже получила.

«Я посоветовал премьеру обязательно в ближайшее время поехать в Москву и пообщаться с нашими стратегическими партнёрами. Не только на уровне президентов, но и на уровне премьеров должен быть диалог», – рассказал Додон 31 августа в эфире телеканала NTV Moldova.

«Очень советую премьеру в ближайшие дни, недели обязательно воспользоваться приглашением главы правительства Российской Федерации поехать в Москву. Не обязательно с большой повесткой, просто для того, чтобы дать сигнал, что улучшение двусторонних отношений с Россией проходит на всех этапах», – добавил Додон, подчеркнув, что «на уровне президентов и так всё было хорошо».

По его мнению, главная задача, которая стоит на сегодняшний день перед правительством Молдовы, – получить скидку на российский газ и заключить новый контракт с «Газпромом», для чего необходим диалог не только на уровне глав государств, но и на уровне премьеров.

Премьер-министр Молдовы Майя Санду в тот же день, выступая в эфире телеканала Moldova 1, подтвердила, что её визит в Москву состоится в начале сентября, однако детали этого визита ещё разрабатываются и уточняются.

«Ещё не разработаны детали этого визита, но, думаю, что он будет на уровне премьер-министров. И вопросы, которые мы должны обсудить, касаются контракта на поставку газа, потому что срок действующего соглашения истекает, и с января 2020 года мы должны будем покупать газ у «Газпрома» на основе нового контракта. Здесь главная задача – хорошо обсудить цену», – рассказала премьер-министр. 

По её словам, кроме газового вопроса существует много других, например проблемы экспорта молдавских товаров на российский рынок. Тем более что после подписания Молдовой соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом, появился ряд тарифных барьеров на некоторые категории молдавских товаров.

Однако Майя Санду намерена прежде обсудить этот вопрос с «западными партнёрами», чтобы удостовериться, что нет никаких несоответствий между соглашением с ЕС и договором о торговле в рамках СНГ.

«Потому что мы хотим быть уверены, что европейские эксперты не видят в этом проблем, и понять, можем ли мы улучшить условия экспорта в Россию. Есть ряд товаров и компаний, которые могли бы осуществлять поставки в РФ. И мы открыты для поиска решений», – расставила приоритеты Майя Санду.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться