Боевики ВСУ подорвались на минах

ВСУ в Донбассе не оставляют попыток сорвать перемирие

Трое украинских военнослужащих снова подорвались на своих минах

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Донбасс привычно возвращается к военным будням, что не стало неожиданностью ни для жителей Республик, ни для военных Донбасса – другого сценария развития событий никто и не ждал.

За сутки 2 – 3 августа украинская сторона нарушила «бессрочное» перемирие пять раз, обстреляв два населённых пункта ДНР – посёлок шахты Гагарина, что недалеко от Горловки и село Петровское на Мариупольском направлении.

А утром 3 августа ВСУ вновь отправили на позиции ДНР беспилотник, начинённый взрывчаткой. Однако после того как с украинского беспилотника была сброшена граната, от взрыва которой пострадало трое военнослужащих НМ ДНР, ополченцы не теряют бдительности.

«Сегодня в 11:50 враг попытался нанести удар по нашим позициям на Мариупольском направлении в районе н.п. Октябрь с использованием БПЛА, но наши защитники вовремя заметили летательный аппарат и немедленно приступили к его уничтожению. Украинские оккупанты из 36-й бригады пехоты попытались помешать подразделениям ПВО Народной милиции, открыв интенсивный огонь из стрелкового оружия по нашим позициям, чтобы вывести беспилотник из-под удара. Однако это не помогло – украинский беспилотник был уничтожен, и, взорвавшись в воздухе, упал в «серой зоне»,

– сообщил на брифинге 3 августа официальный представитель УНМ ДНР Даниил Безсонов.

Также Безсонов рассказал, что разведка ДНР сообщает о новых инженерных укреплениях ВСУ на южном направлении, он отметил, что украинская сторона, как всегда, пользуется перемирием для укрепления своих позиций.

Сообщил представитель военного ведомства и подробности произошедшего в ночь с 1 на 2 августа.

«Нам стали известны подробности подрыва в ночь с 1 на 2 августа на своих минах диверсионной группы 8-го полка спецназначения ССО в зоне ответственности 56-й мотопехотной бригады в районе н.п. Опытное у западной окраины Донецка. Напомню, что вчера ночью группа противника в количестве шести человек при попытке прохода к нашим позициям подорвалась на минном поле, в результате трое оккупантов получили ранения, и группа вернулась обратно. Один из них, старшина Бережной А.А., от полученных ранений умер в госпитале. Второй, младший сержант Сидельников В.В., находится в критическом состоянии. Третий боевик, Песков С.В., получил лёгкие ранения и уже выписан из медучерждения»,

– отметил Безсонов.

По его словам, эта попытка выхода на позиции НМ ДНР была своего рода экзаменом – все трое были не так давно переведены в этот полк спецназа. Группа должна была зайти на позиции ДНР, совершить диверсию и вернуться обратно, а инженерные подразделения следом за ними заминировать проход, по которому шла эта группа.

Но что-то пошло не так, и минёры заминировали проход в минных полях на сутки раньше. То ли минёры захотели перевыполнить план, то ли в ВСУ вообще не существует никакой координации между подразделениями. Но комиссия, которая сейчас работает в 56-й бригаде, скорее всего, спишет потери на «войну с Россией».

По прошествии двух недель «бессрочного» перемирия, УНМ ДНР сделало официальное заявление, в котором говорится, что за 14 дней перемирия украинская сторона 62 раза нарушила это самое перемирие – «всеобъемлющее и бессрочное».

62 раза ВСУ открывали огонь по мирным жителям Донбасса из миномётов и гранатомётов.

«По всей видимости, действующие власти не в состоянии контролировать псевдоподчинённые бандформирования. Приказы президента Зеленского попросту игнорируются командованием ВСУ! В сложившихся обстоятельствах уместен вопрос: зачем нужно такое перемирие? Враг вынуждает организованные силы Республики принимать адекватные ответные меры. Мы оставляем за собой право в ответ на нарушение перемирия со стороны украинских боевиков любыми способами сохранять жизнь себе и нашим гражданам»,

– говорится в заявлении.

Соб. корр. ФСК