Президент Польши Анжей Дуда чествует пронацистских коллаборантов из Бригады Св. Креста (Свентокшицкой бригады).

Польские власти делают из коллаборационистов героев

Потомки ветеранов Армии Крайовой возмущены чествованием нацистских пособников

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Польше под патронажем президента Анджея Дуды проходят мероприятия в честь 75-летия создания Бригады Св. Креста (Свентокшицкой бригады)  – польского антикоммунистического формирования времён Второй мировой войны, сотрудничавшего с гестапо и СС. 

Бригада прославилась преследованиями еврейского населения оккупированной Польши, убийствами коммунистов, грабежами польских деревень. В 1943 г. бригада установила контакты с гестапо, получала от немцев оружие, боеприпасы, возможности вербовать сторонников в немецких концлагерях и тренироваться на немецких полигонах. Офицером-связным между бригадой и подразделениями СС служил гауптштурмфюрер СС Пауль Фухс. Боевиков бригады немцы забрасывали и в тыл Красной армии.

В постсоциалистической Польше из них пытаются сделать героев, «оправдывая» коллаборационизм бригады необходимостью борьбы с Советским Союзом. Особенно напирают на тот факт, что 5 мая 1945 г. бригада освободила женский концлагерь в Холишове. «Освобождение» происходило так: за три дня до капитуляции Германии охрана концлагеря разбежалась, не приняв боя, а других немецких подразделений в округе уже не было – их громили подразделения Красной армии. 

Чтобы избежать суда за свои преступления, боевики бригады вместе с немцами маршем прошли Чехословакию и сдались в плен американцам. 

Потомки ветеранов Армии Крайовой опубликовали в прессе открытый призыв к президенту Дуде, выразив возмущение фактом чествования нацистских пособников. Патронаж Анджея Дуды над торжествами в честь бригады Св. Креста стал продолжением его же патронажа над годовщиной Варшавского восстания, стоившего Польше 200 тыс. жизней.

Правящая партия «Право и справедливость" (ПиС), чьим выдвиженцем является Дуда, давно известна симпатиями к пронацистским формированиям. В 2018 г. премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, тоже член ПиС, во время визита в Германию возложил венки к могилам карателей бригады Св. Креста. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться