Рубен Атоян и Майя Санду

МВФ ставит условия Молдове

Ион Кику: « Эффекты диктата этой организации уже видны»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Международный валютный фонд обещает Молдове 46,5 миллиона долларов, но только после того, как страна выполнит ряд условий Фонда.

«Успешно завершились две оценочные миссии – четвёртая и пятая в рамках программы с МВФ. В результате Молдова может получить транш в размере 46,5 миллиона долларов уже в 2019 году. Также достигнута договорённость о расширении текущей программы с МВФ до марта 2020 года», – заявила премьер-министр Молдовы Майя Санду ещё месяц назад на совместной пресс-конференции с главой миссии экспертов МВФ Рубеном Атояном.

По её словам, уже определены «все действия и решения, которые необходимо принять правительству и парламенту Молдовы, чтобы получить финансовую помощь, которая была приостановлена из-за действий предыдущего правительства».

Соглашение должно быть одобрено исполнительным советом директоров в сентябре «при условии выполнения властями предварительных действий в области стабильности публичных финансов, улучшение налоговой системы, регистрации прогрессов в финансово-банковском секторе».

Месяц назад Майя Санду была уверена, что получение денег от МВФ – это приоритетная задача нового молдавского правительства. Однако чем ближе сентябрь, тем больше тревоги и сомнений в выступлениях экономистов и политиков по поводу европейских миллионов. Так, экс-министр финансов Молдовы, советник президента Ион Кику уверен, что получение денег от МВФ будет иметь самые серьёзные последствия для экономики страны. 

«Условия, поставленные МВФ, не являются адекватными и не имеют отношения к ситуации. Молдова не находится в том положении, чтобы принимать любой ультиматум со стороны чиновников этой структуры. Эффекты диктата этой организации уже видны: Национальный банк Молдовы по прямому указанию этих чиновников дважды повышал базовую ставку – с 6,5 до 7,5%», – написал Кику на своей странице в социальной сети Facebook.

Он отметил, что стоимость кредитов для простых граждан и для бизнеса уже выросла, под ударом оказался малый бизнес, а также программа Prima Casă («Первый дом»).

«Эта цепочка последствий решений, навязанных несколькими чиновниками МВФ, может продолжиться, к сожалению... «Партнёры» с поставленными ультиматумами не являются партнёрами», – считает Кику.

Президент блокчейн-ассоциации Молдовы и член экономического совета при президенте Вячеслав Кунев недоумевает, почему рекомендации от МВФ приняли без консультаций с бизнесом.

«В один прекрасный момент мы узнаём новости о том, что с МВФ договорились. С бизнесом, с отраслевыми ассоциациями никто ни о чём не говорил. Мы вдруг поняли, что нас могут просто поставить перед фактом: мы приняли такое решение», – заявил Кунев на заседании клуба экономической прессы.

По его мнению, проконсультироваться необходимо было «с представителями тех отраслей, которые вносят наибольший вклад в ВВП: торговля, строительство, сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, IT».

Экономист, бывший вице-премьер правительства Александр Муравский считает, что нельзя безоговорочно принимать все рекомендации МВФ, с его представителями нужно вести переговоры, даже если это достаточно сложно. И хотя представители МВФ – сильные экономисты и финансисты, однако они всегда следуют определённым шаблонам, применяя их в любой стране без учёта местной специфики.

«Инфляцию снижают путём сокращения денежной массы, которая расходуется на социальные программы. Надо уменьшить бюджетный дефицит – снова сокращают расходы на социальные программы, поднимают налоги. Как правило, эти эксперты не учитывают много специфических вещей. Они знают общие правила, но не учитывают нюансы. А второй момент, что специалисты Международного валютного фонда и Мирового банка не несут никакой ответственности за последствия своих рекомендаций», – отметил Муравский.

По его словам, правительство уже пошло на уступки МВФ и начало менять налоговую политику, увеличивая НДС.

«Я был против, когда эту меру вводили. Но сейчас не время её отменять. Выигрыш бюджета практически нулевой. Политически – огромный минус», – написал Муравский на своей странице в социальной сети Facebook. Он уверен, что можно было выставить встречные условия и МВФ бы уступил, конечно, при условии, «если бы с ними разговаривали профессионально и жёстко».

«Надо торговаться до последнего и знать, где и когда можно и надо уступать. А так, что мы имеем сейчас? В течение практически суток согласились на всё. А потом новая миссия совсем на голову сядет и ноги свесит», – заключил бывший вице-премьер.

Не забывать о национальном интересе в переговорах с МВФ и Всемирным банком требует и президент Молдовы Игорь Додон.

«После восстановления отношений с внешними финансовыми партнёрами (МВФ, Всемирный банк и так далее) важно не забывать о национальном интересе. Соглашения с этими учреждениями должны быть рассмотрены в качестве инструмента для повышения уровни жизни граждан, а не ради соглашений самих по себе. И если эти договоры не позволяют нам добиться этих целей, по ним нужно провести повторные переговоры и пересмотреть», – написал президент на своей странице в социальной сети Facebook.

Напомним, что МВФ требует увеличить НДС с 10% до 20% для гостиниц и ресторанов (для сравнения: в соседней Румынии такой же налог равен 5%), что поставит под угрозу разорения весь туристический бизнес страны. А требование МВФ обложить налогами даже талоны на питание вызвало массовое возмущение. Впрочем, министр финансов Молдовы Наталья Гаврилица уже заявила, что власти «не собираются проводить повторные переговоры по соглашению c Международным валютным фондом».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться