Mike Quigley

В Минск прибыла очередная делегация Конгресса США

Литва отчиталась: доложили США об опасности от БелАЭС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

13 августа в Минск с двухдневным визитом прибыла делегация Конгресса США во главе с членом палаты представителей от штата Иллинойс Майклом Куигли (Mike Quigley), для которого это первый визит в Беларусь.

«Делегация встретится с белорусскими официальными лицами, чтобы обсудить двусторонние отношения Соединённых Штатов и Беларуси и подчеркнуть приверженность США поддержке суверенитета и независимости Беларуси», – говорится в сообщении посольства США в Минске.

Во вторник с конгрессменом встретился замминистра иностранных дел Беларуси Андрей Далкюнас.

«На встрече обсуждались вопросы региональной безопасности, возможности расширения белорусско-американского взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной сферах. В ходе встречи была отмечена важность дополнительных взаимных усилий по укреплению доверия в двусторонних отношениях», – скупо сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

Напомним, что это не первый визит представителя США в Минск в этом году. Заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент посетил Беларусь в этом году уже дважды – в марте и в июле. Он тогда пообещал, что визиты представителей США в Минск станут регулярными, как «в нормальных отношениях Вашингтона с другими странами».

Перед тем как прибыть в Минск, американская делегация посетила Литву. В Вильнюсе Майкл Куигли, который кстати в Конгрессе занимается вопросами энергетики и экологии, встретился с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом.

Понятно, что главной темой встречи была строящаяся Белорусская АЭС в городе Островце недалеко от белорусско-литовской границы.

«Конгрессмена США проинформировали о позиции Литвы в вопросах нарушений безопасности на строящейся Белорусской АЭС и угроз, которые создаёт этот проект», – говорится в заявлении МИД Литвы по итогам встречи.

Однако в сообщении МИД Беларуси ничего не говорится о том, что во время встречи в Минске поднимался вопрос о БелАЭС, хотя пост Куигли в Конгрессе это прямо подразумевает. О чём ещё может говорить этот господин в Минске, если не об энергетике и экологии, а, как известно, и Литва, и белорусская оппозиция как раз и настаивают на экологической опасности БелАЭС.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться