Натаниэль Ротшильд и аэропорт «Кишинёв»

Кишинёв собирается не отдавать свой аэропорт Ротшильду

Додон собирает Высший совет безопасности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В связи с появлением информации о продаже международного молдавского аэропорта Кишинёв президент страны Игорь Додон принял решение о срочном созыве заседания Высшего совета безопасности.

«В связи с объявленной в публичном пространстве сделкой по продаже компании «Авиа-инвест», я принял решение срочно созвать заседание Высшего совета безопасности. Прошу министерство экономики и инфраструктуры и все государственные органы подготовить информацию, касающуюся этой сделки, посредством которой была продана компания, виновная в беззакониях в аэропорту, включая контрабанду товаров и бегство преступников, а право на концессию на оставшиеся 43 года было переуступлено другой компании», – написал Игорь Додон на своей странице в социальной сети Facebook.

Президент предупредил, что необходимо обсудить все риски для государства, которые несёт эта сделка, и возможности возврата международного аэропорта в государственную собственность.

Игорь Додон напомнил, что аэропорт – это собственность государства, он был сдан в концессию (в аренду) при условии, что в аэропорт будут вложены деньги.

«Есть международная практика в том, что касается подобных контрактов. По истечении этого времени или есть нарушения по ходу контракт следует пересмотреть. Наша позиция заключается в том, что в момент сдачи аэропорта в концессию были нарушены законодательство и определённые процедуры. Более того – есть обоснованные подозрения, что деньги на некоторые ремонтные работы были взяты из украденного из ВЕМ миллиарда. Это всё нужно проверить, и это весомый аргумент для аннулирования контракта о сдаче в концессию», – заявил глава государства.

Министр экономики Вадим Брынзан пообещал, что его министерство «будет настаивать на пересмотре контракта об аренде аэропорта с новым собственником компании-концессионера – NR Investments Ltd». По его мнению, у государства нет законных рычагов по возвращению аэропорта, «единственный путь – пересмотреть существующий договор» или доказать, что основой соглашения являлось мошенничество.

«Судебная тяжба в случае пересмотра контракта – крайне сложная и затратная процедура, которая потребует годы для разрешения. Тем более что международная практика свидетельствует о том, что подобные вопросы рациональнее решать по обоюдному согласию. Поэтому мы попытаемся использовать здесь «мягкий принцип», – заявил министр во вторник на брифинге, подразумевая под этим  попытку договориться с новым собственником.

Министр внутренних дел Молдовы Андрей Нэстасе также считает, что аэропорт необходимо возвращать, и начинать это делать нужно уже сейчас.

А Игорь Додон предложил придать статус международного аэропорту в Маркулештах, потому что в стране не может быть только один международный аэропорт.

Тем временем председатель молдавской партии «Европейские левые» Григорий Петренко уверен, что нужно просто внимательно прочитать договор о сдаче в аренду кишинёвского аэропорта, в котором указаны условия одностороннего расторжения договора.

Натаниэль Ротшильд, говорят, пришёл в восторг от кишинёвского аэропорта, и удастся ли теперь вернуть его Молдове – большой вопрос. Странно, что с момента создания правящей коалиции власти не удосужились разорвать договор с Иланом Шором, бежавшим из страны после краха Влада Плахотнюка. Более того, сам молдавский президент отговаривал российских инвесторов от сделки с Шором по переуступке прав на аэропорт буквально месяц назад, заверяя их, что «есть очень большая вероятность, что аэропорт вернется в эксклюзивную собственность государства». В итоге Шор переуступил права одному из Ротшильдов, а молдавские власти теперь стоят перед нелёгким выбором – судиться или догововариваться с новым хозяином аэропорта Кишинёв. Одно понятно – теперь платить за возвращение государственной собственности придётся самой Молдове.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться