Майя Санду

Премьер Молдовы устроила разнос министру обороны из-за визита Сергея Шойгу

Много шума из ничего по-молдавски

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

24 августа Кишинёв посетит министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. Эта новость заставила премьер-министра Молдовы Майю Санду устроить скандал в Кабинете министров и поднять настоящую бурю возмущения. Санду хотела только одного – запретить Сергею Шойгу приезжать в Молдову, а если тот приедет – запретить с ним встречаться молдавскому министру обороны Павлу Войку.

21 августа на заседании правительства премьер устроила разнос главе оборонного ведомства.

«Господин министр Войку, знаю, что у вас запланирована встреча с вашим коллегой из Российской Федерации господином Шойгу 24 августа. Так как Вы не сделали все необходимые по закону обращения, то этот визит неофициальный. Правительство не вовлечено в этот визит. Кроме того, не могут быть подписаны официальные соглашения и документы», – заявила Санду.

Она отметила, что, безусловно, «как любой иностранный гражданин господин Шойгу может посетить Республику Молдова в качестве частного лица», но только лишь частного и без всякого сопровождения.

«Ваша встреча не может носить официальный характер. Вы не можете подписывать никакие соглашения. Вопрос в составе делегации, потому что, когда лицо приезжает в частном порядке, то оно не может сопровождаться целой делегацией», – объясняла премьер-министр, сославшись на то, что приглашать официальных лиц следует в строгом соответствии с законом.

«Правительство должно быть оповещено в письменном виде заранее, соблюдены все процедурные обращения, чтобы обеспечить участие министерства иностранных дел и наших посольств для обеспечения повестки и протокола этих визитов. Соблюдение этих шагов подтверждает официальный характер какого-либо визита. Неисполнение этих процедур делает визит господина Шойгу неофициальным. То есть этот визит носит частный характер», – втолковывала Майя Санду министру обороны.

После чего глава правительства потребовала от главы МИД Нику Попеску вызвать в Кишинёв посла Молдовы в Российской Федерации Андрея Негуцу для объяснений.

«Господин Попеску, пожалуйста, свяжитесь с нашим посольством в Москве и вызовите господина посла на консультации, чтобы выяснить, как это случилось. Мы вернёмся к этому вопросы и посмотрим, как произошёл этот инцидент», – заявила премьер на заседании правительства.

Попытки министра обороны Павла Войку сказать что-то в своё оправдание ни к чему не привели – его просто не услышали.

Зато после заседания правительства Войку пообщался с журналистами и объяснил, что министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу прибывает в Кишинёв по приглашению президента Игоря Додона, что сам Войку узнал об этом лишь накануне и уж точно не он приглашал российского министра, хотя и с большим удовольствием с ним встретится. Ну а поскольку не он приглашал, то понятно, что он и не мог согласовывать этот вопрос с премьер-министром. Что касается предстоящей встречи с коллегой, Войку отметил, что у них есть много вопросов, которые необходимо обсудить.

«В частности, нужно продолжить начатый в августе диалог об эвакуации или уничтожении оружия и боеприпасов, которые находятся на складе в Кобасне в Приднестровье», – сказал глава оборонного ведомства. Также он особо отметил тот факт, что «организацией визита Шойгу занимается администрация президента, которая знает как соблюдать при этом все официальные процедуры».

22 августа и сам президент Молдовы подтвердил, что министр обороны России Сергей Шойгу прибудет в Кишинёв по его официальному приглашению для участия в праздничных мероприятиях, посвящённых 75-й годовщине освобождения Молдавии от фашизма. Известно было об этом визите ещё в первых числах августа.

Истерика Майи Санду только подтвердила тот факт, что правящая колалиция Молдовы – очень хрупкая, а причиной этому являются геополитические устремления её участников.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться