Министр обороны России Сергей Шойгу в Молдове

В Молдове в Шойгу увидели не «ястреба войны», а «голубя мира»

Министр обороны РФ предложил начать утилизацию военных складов в Приднестровье

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу прибыл 24 августа в Кишинёв по приглашению президента Молдовы Игоря Додона для участия в торжествах в честь 75-летия освобождения Молдавии от фашистской оккупации.

Это первый визит главы оборонного ведомства России в Молдавию за все 28 лет независимости этой страны.

Сергей Шойгу вместе с Игорем Додоном приняли участие в торжественном мероприятии, которое прошло на территории мемориального комплекса «Шерпенский плацдарм» – с этого места 75 лет назад, в 1944 году, и началась знаменитая Ясско-Кишинёвская операция.

На состоявшейся встрече президента Молдовы и министра обороны РФ обсуждался вопрос о дальнейшей судьбе военных складов в селе Колбасна на территории Приднестровской республики. При этом Сергей Шойгу выступил с предложением начать утилизацию боеприпасов – Россия готова предоставить для этого всё необходимое оборудование.

«Поблагодарил господина Шойгу и в его лице – российское руководство, отметив, что реализация этой меры будет способствовать снижению напряжённости в регионе.

Заверил министра обороны РФ в том, что озвученное предложение будет в скором времени вынесено на рассмотрение участников переговорного формата «5+2» по урегулированию приднестровской проблемы», – написал Игорь Додон на своей странице в социальной сети Facebook.

Также в ходе визита Сергей Шойгу передал Игорю Додону рассекреченные архивные документы, которые касаются освобождения Молдавии от фашистской оккупации.

«За время оккупации население Кишинёва сократилось с 300 до 30 тысяч человек. Была предпринята чудовищная попытка уничтожения молдавской культуры. Это серьёзная часть нашей общей истории и нашего общего понимания того, что происходило тогда. Я выражаю надежду, что память об этом сохранится для следующих поколений. Это наша общая история. Это наша общая победа», – заявил глава Министерства обороны РФ, передавая документы.

Кроме документов министр обороны РФ передал министру обороны Молдовы Павлу Войку боевые знамёна Советской армии и предложил «подготовить трёхлетний план сотрудничества между военными ведомствами России и Молдавии». А также подчеркнул важность пресечения попыток «возрождения нацистской идеологии, разжигания межнациональной розни и фальсификации истории».

Сергей Шойгу сообщил, что в Москве 24 августа прогремит праздничный салют в честь освобождения Молдавии от фашизма.

«Вместе с вами будут праздновать миллионы граждан России. Это признак того, что наши дружеские отношения успешно развиваются», – подчеркнул глава оборонного ведомства России.

После встречи с министром обороны РФ Игорь Додон пообщался с журналистами, которых интересовал вопрос, когда начнётся утилизация боеприпасов в Колбасне?

«То, что российская сторона вышла с такой инициативой, чтобы начать процесс утилизации (они готовы предоставить всё техническое оборудование для этого), думаю, что это серьёзный шаг вперёд. Но это предложение в одностороннем порядке внедрять будет невозможно, потому что нужно рассмотреть его в рамках переговоров в формате «5+2», которые состоятся осенью», – ответил Додон.

Лидер Социал-демократической партии Молдовы Виктор Шелин, комментируя визит Шойгу, заявил, что политики, журналисты и дипломаты  Молдовы ждали приезда Сергея Шойгу и видели в нём «ястреба войны», а из Москвы неожиданно прилетел «голубь мира».

По мнению Шелина, предложение по утилизации военных складов ускорит возвращение Приднестровья в состав Молдовы. 

«Таким образом, Сергей Шойгу сделал предложение политическим элитам Кишинёва и Тирасполя ускорить процесс реинтеграции Молдовы, так как после утилизации боеприпасов, вопрос вывода ограниченной группы российских войск станет неизбежным в военно-техническом и политическом аспекте», – уверен Виктор Шелин. Впрочем, он не знает, как вернуть при этом доверие разделённого молдавского народа.

Нашлись и противники визита Шойгу в Кишинёв – под стенами государственной резиденции президента Молдовы собрались митингующие с антироссийскими лозунгами.

А Молдова тем временем продолжает делать ставку на «многовекторность» во внешней политике – через пару дней после визита Сергея Шойгу в Кишинёве ждут советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона.

Кристина СЫРБУ для ФСК