Выборы президента Абхазии

Грузия заявила протест в связи с выборами президента в Абхазии

Международные наблюдатели отметили соблюдение принципов демократии при голосовании

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В воскресенье, 25 августа, в Абхазии состоялись президентские выборы. К закрытию избирательных участков (на 20:00) явка составила, по предварительным данным, 56%, сообщает ЦИК Республики Абхазии.

На пост президента республики в этот раз претендовали девять кандидатов – среди них и действующий президент Рауль Хаджимба. Кроме 152-х избирательных участков на территории Абхазии проголосовать можно было в Москве и Черкесске.

В Стамбуле избирательный участок не открылся, однако причина этого будет известна после отчёта представителей ЦИК Абхазии в Турции, пояснил глава МИД республики Даур Кове.

Присутствовали на выборах более шестидесяти международных наблюдателей, среди них – представители России, Германии, Австрии, Словакии, которые отметили, что президентские выборы прошли без нарушений и с соблюдением всех принципов демократии.

«Те избирательные округа, в которых мы были, в них, действительно, выборы проходят демократические, без давления... Настроение было везде спокойное и доброжелательное. Весомых ошибок и нарушений мы не выявили», – сообщил депутат бундестага Германии Штефан Койтер.

А депутат регионального парламента Берлина Гуннар Линдеманн особо подчеркнул, что наблюдатели сами решали, куда им ехать и на каких избирательных участках присутствовать.

По мнению бывшего премьер-министра Словакии Яна Чарногурского, «выборы проходили без всякой ненависти, без всяких популистских заявлений, что говорит о демократической натуре политического общества Республики Абхазии».

Однако в МИД Грузии эти выборы назвали «очередным незаконным действием, направленным против суверенитета и территориальной целостности самой Грузии».  В связи с чем внешнеполитическое ведомство выразило протест.

«Ясно, что так называемые президентские выборы представляют собой очередную безрезультатную попытку легитимации осуществлённой в Абхазском регионе этнической чистки, предпринимаемых там шагов к незаконной оккупации и фактической аннексии. Мировое сообщество никогда не смирится с попыткой насильственного изменения границ суверенной Грузии, так же как и с теми незаконными шагами, которые Российская Федерация предпринимает возведением колючих заграждений на линии оккупации, милитаризацией и нарушением фундаментальных прав человека на месте», – говорится в заявлении. В МИД Грузии уверены, что «эти выборы никаких правовых последствий иметь не могут и противоречат фундаментальным нормам и принципам международного права».

Прокомментировала выборы в Абхазии и президент Грузии Саломе  Зурабишвили, назвав их «попранием суверенитета Грузии».

«Де-факто власти сегодня проводят в Абхазии нелегитимные президентские выборы. Грузия осуждает этот фиктивный процесс как очередное попрание нашего национального суверенитета», – заявила Зурабишвили.

Впрочем, в Абхазии другой реакции со стороны Грузии и не ожидали, поэтому отнеслись к таким заявлениям без удивления.

«Заявление президента Грузии удивления не вызывает. Ранее сегодня подобные высказывания уже были озвучены грузинским МИД. Выборы президента Республики Абхазии проходят в соответствии со всеми нормами и стандартами демократического свободного волеизъявления народа. У нас в стране находится большое число международных наблюдателей, которые отмечают прозрачность и демократичность процесса выборов в Абхазии. Республика Абхазия уверенно продолжает своё развитие в качестве независимого государства», – отметила пресс-секретарь президента Абхазии Наала Авидзба.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться