Больше никакого баварского!

О дискредитации Дня Победы и её преодолении

Накануне Дня Победы в инфополе просачиваются уже знакомые многим посылы по дискредитации 9 мая и Великой Отечественной войны. Вроде победобесия и «пили бы сейчас баварское». Правда, звучат они не столь густо и часто, как раньше. Это свидетельство того, что борьба с дискредитацией Дня Победы дала свои плоды. У нас часто удивляются: почему Госдума приняла тот или иной закон? Неужели без него никак нельзя? Когда плохо с образованием, тогда приходится махать запретительной шашкой. 

Ведь ещё лет семь-восемь назад на форумах выступали школьники, которые рассказывали, как тяжело было немцам под Сталинградом. А в различных медиа всерьёз рассуждали о том, что, в общем-то, было бы неплохо сдать Ленинград фашистам. Писатели же, позднее ставшие иноагентами, в пивных и на концертных площадках велеречиво размышляли о том, хотел ли Гитлер для России блага или нет; самое поразительное, что, по версии этих писателей, фюрер блага для России хотел. 

А до этого было ещё отвратительнее. Книжные магазины и развалы были забиты «сенсационной литературой», в которой «разоблачали» Сталина, Жукова, да и весь советский народ. И оказывалось, согласно этим «исследованиям», что победить мы никак не должны были; ну, просто не могли и всё. Причём не только по тактико-техническим соображениям, но и по онтологическому принципу. Ведь Сталин, объясняли нам, являлся таким же злом, как и Гитлер.

Было ли это соответствующей операцией, заказанной западными спецслужбами, или просто рыночек порешал? Вероятно, и то и другое. То было дикое время, когда зарабатывали и на исторической, и на оккультной, и на эротической, и на любой другой литературе. То же самое происходило и на телевидении, и в кинематографе. Нам показывали многочисленные передачи и фильмы о том, почему СССР являлся злом и был обречён на поражение. А почему выиграли в войне? Ну так мясом завалили. 

Всю ту дрянь, что лили на День Победы, можно суммировать омерзительной фразой-мемом «пили бы сейчас баварское», проиграй мы в той войне. В ответ на это я, как правило, не спорю, а рекомендую посетить Хатынь, Хацунь, Аджимушкайские каменоломни, Мамаев курган и севастопольскую 35-ю батарею. Пьётся ли баварское после этого? 

Но главные действия по изменению отношения ко Дню Победы и Великой Отечественной войне происходили в области языка. Они были незаметны, но они играли вдолгую, меняя цивилизационный код страны, народа, человека. Если коротко, то вся та словесная гнусь, которую, как вирусы, запустили в речь и сознание людей относительно Дня Победы, сконцентрировалась в одном слове – победобесие. 

Так что все те ограничения и запреты, которые наше государство ввело в последние годы относительно дискредитации Дня Победы, нужно было делать ещё лет двадцать назад. Но фокус в том, что одних только запретов и ограничений здесь не хватит. Без воспитания и образования они не помогут. Потому, когда мы видим на БМВ и «Мерседесе» наклейки «1941-1945. Можем повторить!» или «На Берлин!», то должны быть внимательны.

Государство ограничило дискредитацию Дня Победы, но оно не ограничило глупость. Глупость дизайнеров, которые не могут сделать правильные плакаты к 9 мая. Глупость кинематографистов, снимающих фильмы о войне с людьми, обколотых ботоксом и с винирами на зубах. Глупость телевизионщиков, шутящих о генерале Карбышеве и путающих Жукова и Рокоссовского. И это всё следствие в первую очередь краха образования. Чему можно научить детей, если взрослые не смогли научиться сами? 

У Пелевина есть известная фраза: «Антирусский заговор, безусловно, существует – проблема только в том, что в нём участвует всё взрослое население России». Я убеждаюсь в её актуальности каждый раз, когда на 9 мая ветеранам дарят не пойми что, а сытые люди читают поздравления с бумажки. Главная дискредитация Дня Победы – это бездушная, бессовестная казёнщина, переходящая в пошлость. Вот чего допускать никак нельзя. 

Почему это важно понимать именно сегодня? Да потому что идёт война. Да, она локализована очагами, и где-то люди видят горящие заводы и слышат сигнал воздушной тревоги по пять раз в день, а где-то веселятся, попивая лавандовый раф, – и это всё тот же вопрос о разделении нашего общества, но война, так или иначе, идёт, и зона её, подобно чёрной дыре, расширяется. Потому мы должны вспомнить уроки той войны и той Победы. 

А ещё вспомнить фразу гениального Василия Розанова: «Войны выигрываются в мирное время». Всё так. Войны выигрываются не только на поле брани, но и в первую очередь в школьных кабинетах, в госпиталях и на заводах, в газетах и на телеканалах. Войны выигрываются только тогда, когда ткань бытия едина. 

На фото: В. Темин. Первый красный флаг на окраине Берлина

Другие материалы