Саломе Зурабишвили

Саломе Зурабишвили считает, что Brexit открывает новые возможности для Грузии

«Грузины уже в Европе, они уже – часть европейского общества»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Грузии Саломе Зурабишвили 28 августа дала интервью корреспонденту европейского круглосуточного информационного телеканала Аннелиз Боржес в программе «Глобальный диалог», в котором рассказала о том, что Грузия является самой настоящей европейской страной и назвала условия возобновления диалога с Россией.

«Европа глубоко укоренилась в умах и менталитете граждан Грузии. Грузины чувствуют, что являются европейцами. Это не то, к чему они стремятся, они уже являются европейцами. Вместе с тем грузины очень оптимистично настроены в отношении Европы, так как считают, что у европейских устремлений нет альтернативы», – заявила президент Грузии.

По её словам, нельзя сказать, что грузины стремятся в Европу, потому что «они уже в Европе, они уже – часть европейского общества». А выход Британии из ЕС даст Грузии новые возможности, уверена Саломе Зурабишвили.

«Грузия внимательно следит за событиями в Европе. Мы должны продолжать путь, и так и будем делать. У Грузии будет чёткий прогресс на пути к Европе. Нам нужно очень хорошо понимать ситуацию, смотреть на вещи реалистично и не снижать планку амбиций. Да, безусловно, Brexit – это очень сложная ситуация, вызов Европе, но я убеждена, что за ним откроются новые возможности... Я – оптимист и верю, что перед нами открываются новые двери», – считает глава Грузии.

На вопрос корреспондента трудно ли быть президентом Грузии, Зурабишвили ответила, что у её страны «опыт 27 столетий противодействия разным империям».

«Мы прошли через это, выжили, живы и продолжаем двигаться в сторону Европы. Ещё 15 лет назад никто не мог предсказать, что Грузия, во-первых, примет участие в европейской политике соседства, во-вторых, станет партнёром ЕС. Никто не мог предположить, что наша республика станет ассоциированным членом ЕС, что у нас с Европой установится безвизовый режим и режим свободной торговли. Тогда всё это казалось нереальным. Я же верю, что это возможно: моя работа сопряжена с вызовами, сложностями, но и полна оптимизма», – отметила Саломе Зурабишвили.

Также она назвала условия для возобновления диалога между Грузией и Россией. По её мнению, это станет возможным только в том случае, если Москва изменит своё отношение к Тбилиси.

«Чтобы иметь какие-то контакты с Россией, возобновить их, нам будет необходимо чётко понять, что произошли изменения в позиции России по отношению к такому маленькому соседу, как мы. Также России необходимо признать, что отношения не могут строиться на принуждении. Когда мы увидим чёткие сигналы в этом направлении, то, я уверена, мы будем готовы к диалогу в будущем», – полагает президент Грузии.

В России услышали Саломе Зурабишвили и прокомментировали её «условия» для возобновления диалога с Российской Федерацией.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев напомнил, что ещё в июне госпожа Зурабишвили назвала Россию конкретно «врагом», сейчас же её риторика смягчилась.

«Ей осталось воспользоваться практическим примером турецкого лидера Эрдогана и принести извинения за несуразные выражения о том, что «Россия – агрессор, Россия – оккупант», потому что общество всегда ориентируется на высказывания главы государства», – считает парламентарий. По его мнению, сразу после извинений можно будет начинать диалог между двумя странами.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться