Россия и Монголия вспоминают героев войны на Халхин-Голе

Россия и Монголия вспоминают героев войны на Халхин-Голе

Два народа – одна победа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Совместный военный парад монгольских и российских военнослужащих, выступление пилотажной группы «Русские витязи», открытие памятника «Воинам Бурятии – участникам боёв на реке Халхин-Гол», монгольско-российский автопробег «Дорогами отцов» из бурятского Улан-Удэ до монгольского Сумбэра через Улан-Батор, возложение венков к мемориальному комплексу советским воинам на горе Зайсан – таков неполный список торжественных мероприятий, организованных Монголией и Россией в рамках празднования 80-летия победы в битве на Халхин-Голе.

В связи с торжествами день 3 сентября объявлен в Монголии выходным. В Национальном историческом музее Монголии в присутствии заместителя министра обороны Монголии Т. Дуламдоржа и Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Монголии И. К. Азизова открыта выставка архивных документов «Халхин-гол-1939» под девизом «Два народа – одна победа»

Монгольский народ и через восемь десятилетий после победы на Халхин-Голе помнит о вкладе советских людей в защиту суверенитета и независимости Монголии. Бои на Халхин-Голе продолжались с 11 мая по 16 сентября 1939 г. и были для японской армии репетицией Второй Мировой войны.

После оккупации японцами Китая на его территории вблизи границы с Монголией было создано марионеточное государство Манчжоу-го. Устами правителей Манчжоу-го Япония предъявила требования к Монгольской Народной Республике – перенести границу вглубь на 25 км. Получив отказ, японцы вторглись на монгольскую территорию.

Объединённая советско-монгольская группировка войск под командованием полководцев Жукова и Чойболсана нанесла японцам серьёзное поражение. Это заставило Токио в последующем отказаться от планов нападения на Советский Союз.

Усилия Монголии по увековечиванию памяти советских воинов-освободителей контрастируют с попытками «цивилизованной» Европы вычеркнуть имя советского солдата из истории. На фоне лицемерия представителей европейских государств, собравшихся 1 сентября в Польше на траурные мероприятия в связи с 80-летием начала Второй Мировой войны и не отдавших дань памяти жертвенности Советского Союза, действия Улан-Батора – благородный жест.

В западной историографии встречаются недобросовестные попытки оправдать действия японской военщины на Халхин-Голе. Придумываются версии, будто монгольские кочевники в поисках пастбищ постоянно нарушали границы Манчжоу-го, вынудив японцев принять контрмеры. Неужели, однако, блуждание кочевников через границу могло заставить Японию начать войну против  Монголии с участием пятидесяти тысяч солдат, бронетехники и авиации? И что, как не экспансионистские планы японских милитаристов, заставило Японию годом ранее вторгнуться на территорию СССР у озера Хасан, где после двухнедельных боёв  японцы были также разбиты?

Соб. корр. ФСК