Преподаватели Orizont, акция в поддержку выданных Турции коллег.

Кто втягивает Молдову в конфликт с Турцией

Orizont: «Они не подчинились режиму Эрдогана»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Год назад, 6 сентября 2018 года, в Молдавии были задержаны семеро турецких граждан и частным рейсом отправлены в Турцию. Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы тогда сделала заявление, что граждане Турции задержаны в ходе «комплексной операции по предотвращению угроз национальной безопасности в нескольких населённых пунктах страны». Все высланные из страны работали преподавателями в сети молдавско-турецких лицеев Orizont и просили политического убежища в Молдавии. В СИБ отказались дать пояснения по поводу того, чем высланные преподаватели могут угрожать национальной безопасности Молдовы.

Не помогла ни просьба еврокомиссара Йоханнеса Хана к молдавским властям «соблюдать верховенство права и установленных юридических процедур», ни обращение депутатов Румынии к президенту Молдовы, которые ссылались на статьи Европейской конвенции по правам человека.

На сегодняшний день пятерым из семи высланных учителей уже вынесены приговоры в Турции. PR-директор сети лицеев Orizont Ясын Оздила приговорён к 12 годам лишения свободы, директор лицея Orizont в Дурлештах Риз Доган – к 7,5 года, финансовый директор Муждат Челеби – к 9 годам тюрьмы, учитель турецкого языка из лицея Orizont в Бельцах Саркис Айри – к 9 годам лишения свободы, учитель турецкого языка лицея в Кишинёве Хусейн Байрактар – к 6 годам заключения.

Спустя год лицей Orizont обратился к гражданам Молдавии с призывом не забыть о том, что произошло год назад.

«Сегодня ровно через год после этого трагического события мы убеждены, что эти невинные люди пострадали только из-за того, что у них было другое видение и они не подчинились режиму Эрдогана», – сообщается в пресс-релизе лицея. Сеть лицеев Orizont  в Турции обвиняют в связях с турецким проповедником Фетхуллахом Гюленом, который является политическим оппонентом действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

11 июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что власти Молдовы нарушили право на свободу и безопасность турецких граждан, и обязал выплатить каждому потерпевшему около 25 тысяч евро.

Месяц назад городской прокуратурой Кишинёва было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий сотрудниками Службы информации и безопасности и Бюро по миграции и убежищу.

Европа выразила обеспокоенность, в США даже прошли небольшие акции протестов, молдавские власти заявили что-то типа «да, некрасиво получилось», и только год спустя к вечеру 6 сентября Генеральная прокуратура Молдовы сообщила, что задержан экс-заместитель главы Службы информации и безопасности (СИБ). Пока на 72 часа. Ему предъявлены обвинения «в превышении служебных полномочий в связи с высылкой из Молдовы семи граждан Турции, сотрудников лицеев Orizont». Директору Бюро по миграции и беженцам запретили покидать страну – против него также заведено уголовное дело.

С другой стороны, в Молдове немало тех, кто считает выдачу учителей лицея Orizont Турции справедливой, поскольку они были объявлены в розыск законными турецкими властями. Более того, раздувание дела о нарушении прав человека Молдовой, по мнению ряда экспертов, втягивает страну в противостояние с Турцией, что особенно чувствительно для Гагаузии, имеющей глубокие и прочные связи с этой страной.

То, что и США, и Европа шумят по поводу выданных Молдовой Турции учителей лицея Orizont, весьма показательно. Ни у Европы, ни у Америки не было рвения, к примеру, обвинить Украину в нарушении прав человека, хотя уж там-то явно преследовали людей за убеждения и держали за решёткой иностранных граждан по бездоказательным обвинениям.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться