Ирландцы ругаются с британцами из-за Брекзита

Ирландцы сражаются с британцами из-за Брекзита

«Шинн Фейн» требует воссоединения Северной Ирландии с остальной Ирландией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Британская полиция в рамках расследования смерти журналистки Лиры Мак Ки задержала подозреваемого в изготовлении кустарного миномёта и боеприпаса к нему, обнаруженных возле жилого дома в г. Страбане в Северной Ирландии. Миномёт предполагалось использовать для обстрела полицейского участка.

Мак Ки погибла от случайной пули в г. Дерри в апреле сего года во время вооружённых столкновений между британской полицией и сторонниками воссоединения Северной Ирландии с остальной Ирландией. Глава полиции Северной Ирландии Эндрю Хемлин заявил, что расследование продолжается. Правоохранители возлагают ответственность за смерть журналистки и изготовление миномёта на группировку Ирландской республиканской армии (ИРА) «Продолжение». Группировка откололась от основной ИРА, пошедшей на диалог с Лондоном в 1998 г. В июле члены «Продолжения» устроили взрыв в г. Уотл Бридже.

Ситуация в Северной Ирландии обострилась в связи с готовящимся выходом Великобритании из ЕС. Правительство провинции не действует с января 2017 г. Работа парламента приостановлена из-за неспособности самой крупной организации протестантских лоялистов Демократической партии Ольстера договориться с ирландскими республиканцами из «Шинн Фейн». Введено прямое правление Лондона.

Если Великобритания выйдет из ЕС, будет возвращён жёсткий пограничный контроль между Ирландией и Северной Ирландией, что в очередной раз приведёт к разделению ирландского народа и ударит по ирландской экономике. Ликвидация границы рассматривалась ирландским населением как одно из ключевых достижений мирного соглашения с Лондоном в 1998 г.

Лидер «Шинн Фейн» Деклан Кирни заявил, что с лишением членства в ЕС Лондон утратит всякий мандат на представление интересов Северной Ирландии на будущих переговорах с Брюсселем, посему британским властям следует провести референдум по вопросу воссоединения Северной Ирландии с остальной Ирландией.

Соб. корр. ФСК